Какие действия при незаконном увольнении?

Работала в ООО "Геллар-Авто" организации с марта 2013 г., в августе 2014г. вышла в декретный отпуск, вернулась к работе в ноябре 2015г., официально вывели из декрета только 01.05.2016. Ребенку сейчас еще 2-х лет нет. 08.07.2016 руководство провело совещание, о том что генеральный директор решил вывести свои активы и уйти из бизнеса, в связи с этим в компании денег нет, и 20 сотрудников из 30 уволены, в том числе и я. Сейчас руководство заставляет писать сотрудников заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не делать никаких выплат уволенным. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вас не имеют права уволить до достижения ребенком возраста трех лет даже при сокращении штата (статья 261 Трудового кодекса РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Сейчас руководство заставляет писать сотрудников заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не делать никаких выплат уволенным. Что делать в такой ситуации?
Наталья

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, даже если работодатель будет настаивать. Закон на Вашей стороне.