Можно ли взыскать алименты с должника

День добрый! Ситуация такова, что в 2002 году судом назначены алименты в размере 25% от дохода моему бывшему мужу. Он их исправно платил на протяжении 1,5 лет, затем уволился с завода и наступила тишина по выплатам. Я съездила к приставам и выясняла что судебного приказа у них нет. На заводе выдали мне документы о том что судебный приказ ими утерян и выписку из карточки за весь период взыскания по сумма и месяцам (копия карточки заверенная печатью). И теперь с 2009 приставы у меня не принимают эти документы и заявления для расчета задолженности, говорят что я сама виновата. 2013 году рассчитали долг за предшествующие 3 года от дня обращения и все, сумма составила 59 тысяч с небольшим. Разве так может быть??? У меня же есть справка с завода что это они потеряли судебный приказ. Как можно заставить приставов пересчитать долг по алиментам за весь период? И сколько должно быть ребенку полных лет на этот момент? Сейчас ему 17 лет.

, Алина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
2013 году рассчитали долг за предшествующие 3 года от дня обращения и все, сумма составила 59 тысяч с небольшим. Разве так может быть???
Алина

задолженность по уплате алиментов должна быть рассчитана с момента, когда последний раз алименты были выплачены. Если Расчет алиментов приставом произведен неверно, то его действия можно обжаловать в судебном порядке. Если пристав уклоняется от исполнения своих обязанностей, то на его незаконные бездействия может быть подана жалоба Старшему судебному приставу.

Если приказ был потерян, то пристав может его запросить заново. Вашей вины в данной ситуации нет. Вам нельзя допускать, чтобы пристав свою вину перекладывал на Вас — пишите на него жалобы и обращайтесь в суд.

Что касается самого расчета, то если плательщик алиментов не имеет заработка, то пристав, согласно требованиям закона, должен рассчитать задолженность от среднемесячной зарплате по стране.

И сколько должно быть ребенку полных лет на этот момент? Сейчас ему 17 лет.
Алина

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, которое наступает в 18 лет. После наступления этого возраста, алименты не начисляются, то задолженность, которая образовалась к этому моменту подлежит погашению и пристав обязан исполнять судебное решение по этому вопросу.