8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с должника

День добрый! Ситуация такова, что в 2002 году судом назначены алименты в размере 25% от дохода моему бывшему мужу. Он их исправно платил на протяжении 1,5 лет, затем уволился с завода и наступила тишина по выплатам. Я съездила к приставам и выясняла что судебного приказа у них нет. На заводе выдали мне документы о том что судебный приказ ими утерян и выписку из карточки за весь период взыскания по сумма и месяцам (копия карточки заверенная печатью). И теперь с 2009 приставы у меня не принимают эти документы и заявления для расчета задолженности, говорят что я сама виновата. 2013 году рассчитали долг за предшествующие 3 года от дня обращения и все, сумма составила 59 тысяч с небольшим. Разве так может быть??? У меня же есть справка с завода что это они потеряли судебный приказ. Как можно заставить приставов пересчитать долг по алиментам за весь период? И сколько должно быть ребенку полных лет на этот момент? Сейчас ему 17 лет.

Показать полностью
, Алина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
2013 году рассчитали долг за предшествующие 3 года от дня обращения и все, сумма составила 59 тысяч с небольшим. Разве так может быть???
Алина

задолженность по уплате алиментов должна быть рассчитана с момента, когда последний раз алименты были выплачены. Если Расчет алиментов приставом произведен неверно, то его действия можно обжаловать в судебном порядке. Если пристав уклоняется от исполнения своих обязанностей, то на его незаконные бездействия может быть подана жалоба Старшему судебному приставу.

Если приказ был потерян, то пристав может его запросить заново. Вашей вины в данной ситуации нет. Вам нельзя допускать, чтобы пристав свою вину перекладывал на Вас — пишите на него жалобы и обращайтесь в суд.

Что касается самого расчета, то если плательщик алиментов не имеет заработка, то пристав, согласно требованиям закона, должен рассчитать задолженность от среднемесячной зарплате по стране.

И сколько должно быть ребенку полных лет на этот момент? Сейчас ему 17 лет.
Алина

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, которое наступает в 18 лет. После наступления этого возраста, алименты не начисляются, то задолженность, которая образовалась к этому моменту подлежит погашению и пристав обязан исполнять судебное решение по этому вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.07.2016