Кто будет платить кредит, если я разведусь с мужем?

Я сейчас в браке. Беременна. На мне два кредита. Один взят до свадьбы за месяц, в целях указано что взят на свадьбу. Второй в браке взят. Я не работаю, платит по кредитам соответственно муж. Если я с ним разведусь есть возможность чтоб платил муж их?

, Татьяна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Кто будет платить кредит, если я разведусь с мужем?
На мне два кредита. Один взят до свадьбы за месяц, в целях указано что взят на свадьбу. Второй в браке взят. Я не работаю, платит по кредитам соответственно муж.

Кредитные обязательства перед банковскими организациями должны исполняться как Вами, так и Вашим супругом. В том случае, если кредиты платить никто из Вас не будет, Банк будет вправе обратиться в суд как к Вам, так и к Вашему супругу с требованием оплаты задолженности, либо обратиться к Вам, а Вы будете вправе привлечь его самостоятельно к участию в деле. В том случае, если Ваш супруг после расторжения брака будет оплачивать кредит, то он будет вправе требовать в судебном регрессном порядке с Вас половину оплаченного им. Аналогично и для Вас.

Если я с ним разведусь есть возможность чтоб платил муж их?

Только в том случае, если он добровольно на это согласится.

Я сейчас в браке. Беременна.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!