Можно ли работать госслужащим во время заочного обучения в университете?

Высшего образования пока нет, но учусь на третьем курсе университета. Можно ли поступить на госслужбу / работа в архиве/, и продолжать обучение заочно?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Продолжать обучение в заочной форме можно в любом случае. А вот если Вас возьмут на госслужбу, это супер! Еще не получив вышку начать карьеру госслужащего — такое бывает крайне редко. Желаю удачи!!!

Ирина Пeреceлкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для замещения должностей на государственной службе (отбор производится на конкурсной основе) существует официальный сайт:https://gossluzhba.gov.ru/vacancy

Существуют определенные требованию к образованию лиц, в том числе:

1. Для замещения должностей категории руководители, помощники(советники), специалисты всех групп должностей и обеспечивающие специалисты главной и ведущих групп — высшее образование.

2. Для обеспечивающих специалистов средней и младшей группы — среднее профессиональное образование.

Обеспечивающие специалисты — это как раз та категория, которая занимается архивом, документооборотом и т.д.

В любом случае, Вам нужно ознакомиться с требованиями для той вакансии в архиве, на которую вы претендуете. Требования к образованию тоже должны быть указаны.

Обучение на заочном Вы, конечно же, продолжать можете, вне зависимости от того будете ли Вы работать на госслужбе или коммерции.