Как получить право на социальную стипендию иногороднему студенту?

Я иногородний студент, учусь в ВУЗе Санкт-Петербурга. В качестве доходов имею только стипендию в университете (это меньше прожиточного минимума, конечно). Хочу получить право на социальную стипендии как малоимущий одинокопроживающий в сентябре/октябре этого года. Сейчас я зарегистрирован в квартире с родителями в Барнауле и уже получаю социальную стипендию как член малоимущей семьи, однако осенью официальные доходы родителей выростут и семья потеряет статус малоимущей (или просто срок действия справки истечет).

Смогу ли я получить нужную для стипендии справку в огранах соцзащиты по месту временной регистрации (в общежитии) если выпишусь из квартиры родителей? Как подтвердить свои доходы и "независимость" от родителей? Какие ещё документы необходимы?

Возможности получить постоянную регистрацию в СПб не будет. С чем придётся столкнуться при её отсутствии? "по месту жительства" будет означать "по месту временной регистрации"?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Порядок оформления «социальной стипендии» регламентирован приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Согласно данному документу

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на получение стипендии возникнет у Вас в том случае если Вы обладаете право на получение гос. социальной помощи.

Вместе с тем, Вы можете претендовать на получение повышенной стипендии, при следующих условиях:

8. Нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) и имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 28, ст. 3909) назначается государственная социальная стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной социальной стипендии.

Помимо факта признания Вас нуждающимся, как видите, предполагается обучение на первом или втором курсах, а также наличие соответствующих оценок по результатам обучения.

Право на получение стипендии возникнет у Вас в том случае если Вы обладаете право на получение гос. социальной помощи.
Петров Михаил Игоревич

Если данное право у Вас имеется. Вам необходимо предоставить уведомление о назначении государственной социальной помощи.

В соответствии с ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

3. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

Данное уведомление, выдается Вам по месту Вашего жительства в органах соц. защиты населения на основании Вашего заявления.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

О, здорово, никак не мог найти этот приказ сам. У меня есть возможность получить справку о праве получения социальной помощи по месту пребывания. Может тогда эта справка подойдет для предъявления в собес по месту постоянной регистрации чтобы получить право на стипендию? В соотв. с этим самым приказам N 1000...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы потеряете статус «малоимущий», то претендовать на выплату социальной стипендии не сможете. Тот факт, что вы хотите выписаться из квартиры родителей роли не сыграет, т.к., чтобы доказать, что они вам материально не помогают, вы должны иметь свой собственный доход. Если же вы обучаетесь по очной форме обучения и не имеете официального дохода, при этом будете настаивать, что обеспечиваете себя сами, нуждаемость доказана не будет.

Что касается справки с соцзащиты, то ее можно получить как по месту временной регистрации (в общежитии), так и по месту жительства.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А справка из бухгалтерии университета же пойдет как доказательство доходов?

А справка из бухгалтерии университета же пойдет как доказательство доходов?

Да, Владимир, документ из бухгалтерии Вашего учебного заведения, подтверждающий размер стипендии за последние три месяца, будет доказательством дохода, но учтите, что совокупный доход будет рассчитываться на трех членов семьи — родителей и Вас, чтобы в дальнейшем решать вопрос о том, является ли семья малоимущей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Справку дающую право на получение социальной стипендии необходимо получать по месту жительства, а не временного пребывания, т.е. по месту постоянной регистрации, там и же и предоставить необходимые перечень документов для ее получения.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2002 года N 365-ГК
О справке для получения государственной
социальной стипендии
В разделе IV «Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» определен порядок назначения и выплаты государственных (муниципальных) социальных стипендий студентам, нуждающимся в социальной помощи.
Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ).
Органы социальной защиты населения вправе запрашивать информацию о составе и доходах семьи студента и о принадлежащем ему и его семье имуществе на правах собственности, необходимую для отнесения студента к категории нуждающихся в социальной помощи
docs.cntd.ru/document/901811176

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2001 года N 487
Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов*
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно
docs.cntd.ru/document/901791127

Между тем, если Вы не можете лично явиться в орган соцзащиты за справкой, вы вправе отправить заявление в произвольной форме и все необходимые документы почтой, в заявлении указать что просите выслать Вам справку по месту временного пребывания с указанием данного адреса, при этом к заявлению необходимо приложить:

сведения (справки) об имеющихся доходах у всех членов семьи за 3 месяца до месяца подачи заявления (зарплата, пенсии пособия, алименты, стипендия), в Вашем случае на родителей;

справку о составе семьи (ее можно получить через МФЦ центры оказания госуслуг);

справку из учебного заведения на студента и справку о размере стипендии за 3 месяца;

на работающих официально родителей справки о зарплате за 3 месяца до месяца обращения, на неработающих: копии трудовых книжек, справки из службы занятости, что они состоят там либо не состоят на учете, если состоят размер пособия за 3 месяца, справку из налоговой инспекции о том, что не являются предпринимателями, если являются сведения о доходах как ИП.

Указанные документы необходимо для подсчета среднедушевого дохода членов семьи в зависимости от прожиточного минимума по региону постоянного проживания, если какие то документы нет возможности приложить в заявлении надо указать, что вы просите орган соцзащиты запросить необходимые сведения самостоятельно.

официальные доходы родителей выростут и семья потеряет статус малоимущей

Пример:

По Вашему региону Алтайский край, прожиточный минимум (ВПМ) на душу населения составляет 8928 р.

Ваш состав семьи — 3 человека.

За 3 месяца до месяца обращения если Вы обратитесь в соцзащиту в июле, это апрель, май, июнь, общий доход (зарплата, стипендия) составил 100 000 р.

Подсчет душевого дохода на одного члена семьи:

100 000: 3 мес.: 3 чл. семьи = 11111, 11 р. на одного члена семьи, что превышает ВПМ — 8928 р., значит семья не относится к малоимущим.

Если же общий доход к примеру 60 000 р.: 3 мес.: 3 чл. семьи = 6 666, 66 р. на одного члена семьи, что меньше ВПМ — 8928 р., следовательно семья считается малоимущей.

Вы можете самостоятельно, предварительно подсчитать для себя имея сведения о доходах Вашей семьи, будет она являться малоимущей или нет, от чего зависит получение справки из соцзащиты, а значит и соцстипендии.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как это всё работает если не будет постоянной регистрации?