Добрый день, в 2014 году мы были вынуждены переехать из Украины в Россию, встали на учёт, чтобы получить внж

Добрый день, в 2014 году мы были вынуждены переехать из Украины в Россию, встали на учёт, чтобы получить внж, далее мы его получили и сразу подали на гражданство, в 2018 мы стали полноценными гражданами России, на протяжении всего времени с 2014 по 2023 мы приобрели за свои деньги 10м2 жилья на участке 3,5 сотки, у нас в семье Отец инвалид 1 группы, Мама на инсулине, и мы двое взрослых детей которые в основном работаем, чтобы проплатить съемное жильё , купить еду, ну и что-то из одежды, на покупку хотя бы 6-ти соток и построить на нем свой дом мы не имеем такой возможности, можем ли мы получить от государства бесплатно участок земли или социальное жильё квартиру, и что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ

, Александр, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Прежде всего, для получения бесплатного земельного участка инвалид должен относиться к группе льготников.

Для получения бесплатных земельных участков инвалидам необходимо выполнить определенную процедуру.

Оформление заявления. Инвалид должен подать заявку на выделение бесплатного участка в уполномоченный орган, ответственный за предоставление земли. В заявлении необходимо указать цели, для которых земельный участок будет использоваться, а также предоставить необходимые документы.
Проверка права на получение земельного участка. После подачи заявки, органы социальной защиты проверяют право инвалида на получение бесплатного участка. Если все требования соблюдены и заявитель соответствует условиям предоставления земли, заявление будет рассмотрено.
Выдача участка. В случае положительного решения, инвалиду выделяется земельный участок в собственность. Получение участка предусматривает оформление необходимых документов.
Оформление надела. Земельный участок оформляется в виде надела — документа, подтверждающего собственность на землю.
Использование земли. Инвалид может использовать выделенный участок согласно указанным целям, оговоренным в заявлении. Он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться участком в соответствии с действующим законодательством.

По поводу социального жилья:

Категория льготников, имеющих право на заключение договора социального найма, закреплена законодательно. Все получатели перечислены в пункте 1 статьи 51 ЖК РФ. В ней говорится о том, что претендовать на бесплатное жилье от государства могут граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также претендентам на государственное жилье необходимо отвечать ряду других требований, которые фиксирует Жилищный кодекс:

У них нет собственного жилья или жилья по договору соцнайма. Важно, чтобы его не было не только у заявителя на льготу, но и у членов его семьи.
Если жилье по соцнайму уже есть, но его площадь не соответствует учетной норме.
Есть жилье в собственности, но оно меньше учетной нормы, установленной в регионе. В основном региональный норматив укладывается в «вилку» от 10 до 15 метров общей площади на человека.
Заявителями на льготу могут быть проживающие в жилье, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений, например в доме под снос или реконструкцию, а также без необходимых коммуникаций.
Люди, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире с другими. Полный перечень есть в приказе Минздрава.
Если подытожить все вышесказанное, то выходит, что получить жилплощадь по договору социального найма могут малоимущие без жилья или с жильем недостаточной площади, а также имеющие показания по состоянию здоровья.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Александр.

Если Вы не обращались с заявлением о признании Вас малоимущей семьёй, то вы можете это сделать сейчас через МФЦ.

А также вы вправе обратиться с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся семьи в жилом помещении.

В силу ст.  52 Жилищного кодекса  РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Важно, что состоять на таком учете могут малоимущие граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 49 ЖК РФ малоимущими признаются органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, исходя  из дохода на каждого члена семьи, и цены имущества, которое есть в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Гражданами которые нуждаются в помещениях, признаются в том числе те, кто не является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, т.е. вам можно пробовать получить такой статус.