Об отказе и переносе отпуска (основного и дополнительного)

Работаю в организации с вредными и особо опасными условиями труда. Отпуска по графику. Ранее отпуск легко перемещали между коллегами без вреда для работы. В настоящее время руководитель требует писать заявление для переноса отпуска и требует указать не только причину переноса, но и приложить доказательства. Например: с ребенком 13 лет еду в санаторий. По графику отпуск в июле. Заявление подала в июне месяце в отпуск с 1 августа. Требует приложить путевку в санаторий. Правомерно это? Я не хочу чтобы видели цену путевки и другое. Это не является персональными данными? Предложила показать билеты - "НЕТ". Требует только путевку. Путевку обещали выслать за 2 недели до начала отдыха.

Далее: имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части. Отпуск 29 календарных дней, хотела его поделить на 2 части? Если да - то какие причины есть для отказа? Согласно ст.125 ч.1 ТК отпуск можно делить по согласованию с руководителем. Если она отказывает обязаны указывать причину? И какую может?

Уточнение от клиента

Все дело в том, что соблюдение всех норм ТК возникло совершенно неожиданно для коллектива. Ранее графики составлялись и даже без заявлений переносились отпуска всех сотрудников. А сейчас с июля месяца руководитель стал требовать неукоснительного соблюдения всех норм. Поэтому живя прошлыми годами никто и думал что такая проблема встанет. До июля месяца всем подписывались отпуска по желанию и даже без заявлений о переносе графика отпусков.

Уточнение от клиента

Отпуска делились тоже по желанию. Возможность разделить отпуск всегда имеется и сотрудники между собой договаривались без претензий к друг другу.

Уточнение от клиента

Если по графику отпуск уже прошел, т.е мне его "простили" и уже я его лишилась? Работа во вредных и особо опасных условиях труда?.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста возможно ли планировать отпуск на следующий год заранее разделяя его на части? Основной поставить на 2 месяца (частями) и дополнительный на 2? Это законно?

Уточнение от клиента

И правомерно ли требовать отпуск в графике планировать с определенного числа, (с какого и по какое число?)?

Уточнение от клиента

Все же узнать хочется точнее, нужно указывать дату и можно ли в графике делить отпуска? Практика судебная есть?

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае график обязателен как для работодателя, так и для Вас, поэтому работодатель вправе отказать в переносе отпуска. Предоставление путевки здесь ни на что не влияет — с очки зрения закона может и без путевки перенести и при предоставлении путевки отказать в переносе.

Цена путевки персональными данными не является.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Исключения есть в законе, но вряд лч их можно отнести к Вашему случаю:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Далее: имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части. Отпуск 29 календарных дней, хотела его поделить на 2 части? Если да — то какие причины есть для отказа? Согласно ст.125 ч.1 ТК отпуск можно делить по согласованию с руководителем. Если она отказывает обязаны указывать причину? И какую может?
Ольга

Формально закон говорит о согласии сторон, поэтому если толковать закон буквально, то может отказать просто без каких-либо специальных оснований.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Поэтому живя прошлыми годами никто и думал что такая проблема встанет. До июля месяца всем подписывались отпуска по желанию и даже без заявлений о переносе графика отпусков.
Ольга

К сожалению да, в плане отпусков на работодателя практически нет рычагов влияния.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Из приведенных норм следует, что работодатель вправе вообще не предоставлять отпуск работнику вне графика. Поэтому остается только договариваться с работодателем, поскольку обязать его предоставить отпуск вне графика нельзя, за исключением случаев, указанных выше.

имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части. Отпуск 29 календарных дней, хотела его поделить на 2 части? Если да — то какие причины есть для отказа? Согласно ст.125 ч.1 ТК отпуск можно делить по согласованию с руководителем. Если она отказывает обязаны указывать причину? И какую может?
Ольга

В ст. 125 ТК РФ сказано что разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель будет против такого разделения, то заставить его это сделать нельзя. Причины для отказа работодатель сообщать не обязан, Трудовое законодательство его этой обязанностью не наделяет.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Наша работа у условиях особо - опасной и вредней среде. Вы пишите, что работодатель вправе вообще не предоставлять отпуск работнику вне графика. Значит ли это что отпуска наши будут дарственными? Т.е. мы вообще можем лишиться отпусков за отработанное время?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Требует приложить путевку в санаторий. Правомерно это?
Ольга

Нет. Работник должен написать заявление о переносе отпуска с указанием причины, количества дней, даты начала и окончания отпуска. Предоставлять документальное подтверждение на основании чего Вы просите перенести отпуск не должны. Но и работодатель вправе Вам отказать в переносе отпуска.

Документальное подтверждение должно быть предоставлено, если Вы переносите отпуск по причинам указанным в ст. 124 ТК. Такими подтверждениями могут быть больничный лист, справка-вызов из образовательного учреждения и пр.

имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части.
Ольга

Это опять же по соглашению между работником и работодателем. Разделение отпуска на части согласовывается при составлении графика отпусков.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Все дело в том, что соблюдение всех норм ТК возникло совершенно неожиданно для коллектива.
Ольга

Вам теперь остается только договариваться с работодателем. Если он просит показать путевки, то может Вам лучше пойти на его условия, а иначе он может вообще Вам отказать в переносе отпуска и действия его будут правомерны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В настоящее время руководитель требует писать заявление для переноса отпуска и требует указать не только причину переноса, но и приложить доказательства.
Ольга

Здравствуйте!

Это правомерно, так как график отпусков обязателен для работодателя и работника. Лучше перепишитесь на 31 июля.

имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части. Отпуск 29 календарных дней, хотела его поделить на 2 части?
Ольга

Да имеет, так как это право, но не обязанность работодателя.

Если да — то какие причины есть для отказа?
Ольга

Производственная необходимость.

Согласно ст.125 ч.1 ТК отпуск можно делить по согласованию с руководителем. Если она отказывает обязаны указывать причину? И какую может?
Ольга

Любую может указать, например разделение отпуска на части может привести к срыву производства в связи с отсутствием работника.

Отпуска делились тоже по желанию. Возможность разделить отпуск всегда имеется и сотрудники между собой договаривались без претензий к друг другу.
Ольга

Не имеет значения, это решает только работодатель делить или не делить.

Заявление подала в июне месяце в отпуск с 1 августа.
Ольга

А 31 июля уже не можете уйти? Тогда ничего согласовывать будет не нужно.

Все дело в том, что соблюдение всех норм ТК возникло совершенно неожиданно для коллектива.
Ольга

Это везде сейчас стало.

Подаете мотивированное заявление на разделение отпуска на части и работодатель не отказывает.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это не является персональными данными?
Ольга

Да, это персональные данные

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Требовать путевки от вас он не может.

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется
с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части.
Ольга

Да

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

По аналогии это относится и к дополнительному отпуску.

Перенести отпуск должен по основаниям предусмотренным ст. 124 ТК РФ, а так только в соответсвии с утвержденным графиком. Рекомендую договариваться с работодателем.

Если она отказывает обязаны указывать причину? И какую может?
Ольга

Такой обязанности у руководителя нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, как указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Для изменения же времени (месяца) отпуска, то есть для изменения графика отпусков, требуется согласие как работника, так и работодателя. Иначе говоря, перенос отпуска на другое время допускается, но для этого должно быть согласия и работника, и работодателя.

Поэтому, по большому счету, работодатель вправе отказать в переносе отпуска на другой срок.

Что касается подтверждения причины переноса отпуска, то работодатель, увы, вправе запросить документальное подтверждение таких причин.

Закон его в этом не ограничивает. Если документальное подтверждение не будет предоставлено, то работодатель вправе просто не согласовать перенос отпуска на другой срок. Это его право, которое, увы, законом не ограничено, т.к., как было указано выше, график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.

Далее относительно разделения отпуска на части.

В силу ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, обе стороны должны достигнуть соглашения. И принудить одну из сторон (работника или работодателя) к даче согласия на заключение такого соглашения нельзя.

Поэтому живя прошлыми годами никто и думал что такая проблема встанет.
Ольга

Ольга, увы, но то обстоятельство, что ранее не соблюдался порядок согласования перенесения отпусков и разделения отпуска на части, вовсе не означает, что в настоящее время работодатель не имеет право потребовать соблюдения норм статьи 123, 125 ТК РФ.

Если по графику отпуск уже прошел, т.е мне его «простили» и уже я его лишилась? Работа во вредных и особо опасных условиях труда?..
Ольга

Даже если отпуск по графику прошёл, то это не значит, что Вы совсем лишились отпуска.

У Вас сохраняется право на этот отпуск, но предоставить его работодатель вправе в другое время. Причем для установления нового срока предоставления отпуска согласия работника не требуется.

Работодатель может внести изменения в график отпусков на текущий год или внести Ваш отпуск, не использованный в текущем году, в график отпусков на следующий год.

Тут есть только единственное правило, предусмотренное статьей 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерно это? Я не хочу чтобы видели цену путевки и другое.
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Прежде чем покупать путевку вам необходимо было выяснить все нюансы, в том числе желание работодателя менять график отпусков. Действительно, все перечисленные вами вопросы решаемы только с согласия работодателя, в том числе раздел отпуска на части. По этому, чтобы не терять деньги за путевки, вам лучше их показать работодателю.

А сейчас с июля месяца руководитель стал требовать неукоснительного соблюдения всех норм. Поэтому живя прошлыми годами никто и думал что такая проблема встанет. До июля месяца всем подписывались отпуска по желанию и даже без заявлений о переносе графика отпусков.
Ольга

Да, внезапно, но требования закона никто не запрещал. Те нарушения, которые совершал работодатель в прошлом не дают ему право нарушать законы в будущем, тем более, если ГИТ выявит все эти нарушения, работодателя могут оштрафовать.

Отпуска делились тоже по желанию. Возможность разделить отпуск всегда имеется и сотрудники между собой договаривались без претензий к друг другу.
Ольга

Аналогично

Если по графику отпуск уже прошел, т.е мне его «простили» и уже я его лишилась? Работа во вредных и особо опасных условиях труда?
Ольга

Если по графику отпуск прошел, его все равно вам обязаны предоставить в другое время, а то что работодатель нарушил график, это его нарушение трудового законодательства, за которое он должен понести административную ответственность.