ИП грузоперевозки, выбор системы налогообложения

Здравствуйте, хочу открыть ИП по грузоперевозкам. 1 машина. Что лучше выбрать ЕНВД или УСН? Регион Татарстан , льгот вновь открывшимся ИП нет. Патентная система подойдет или нет? Там по моему от предполагаемого дохода ? А если доход будет меньше или больше? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе выбрать любую систему налогообложения: ОСНО, ЕНВД, УСН или ПСН. Но выбор более выгодной системы зависит от примерной суммы доходов и расходов от предпринимательской деятельности. При ЕНВД и ПСН сумма налога не зависит от фактически полученных доходов. Сумма ЕНВД в квартал составит 4855 руб., в год 19420 руб. Стоимость патента на год — 36000 руб.

Считаю, что ЕНВД вам будет выгоднее, если сумма фактического дохода превысит за год 386 тыс. руб. Если же сумма будет меньше, то лучше выбрать УСН 6%.

Ольга
Клиент, г. Казань

Доход примерно около 1 000 000 руб. Тогда наверное ЕНВД выгоднее получается ? Кроме ЕНВД нужно будет платить ПФР,ФОМС ? ФСС обязательно если не будет работников ? Заранее спасибо.

Доход примерно около 1 000 000 руб. Тогда наверное ЕНВД выгоднее получается? Кроме ЕНВД нужно будет платить ПФР, ФОМС? ФСС обязательно если не будет работников?
Ольга

Да, выгоднее ЕНВД. Взносы в ПФР и ФФОМС вы должны уплачивать в обязательном порядке. Причем, на сумму уплаченного взноса вы вправе уменьшать налог по ЕНВД. При отсутствии работников взносы в ФСС не уплачиваются.