Перспективы суда с застройщикам по недоделкам и просрочке

Квартира была куплена по ДДУ у застройщика.

Дом сдан в феврале 2016г и принят в эксплуатацию.

Я воспользовался помощью фирмы, осуществляющей помощь в приемке квартир.

В квартире были множественные недоделки, которые постепенно устранялись после каждого осмотра, но так не были устранены до конца.

В итоге на данный момент было 3 осмотра.

После каждого осмотра я относил дефектную ведомость застройщику.

Квартиру я не принял по акту-приема-передачи и собираюсь судиться с застройщиком.

Фирма-помощник составила мне смету оставшихся недоделок. Сумма получилась в районе 60тыс руб.

Также подготовлено техническое экспертное заключение, которое содержит перечень недоделок со ссылками на нарушенные строительные нормы.

Плюс я собираюсь взыскивать неустойку за просрочку сдачи в районе 250тыс руб и моральный вред.

Каковы мои перспективы в суде?

Уточнение от клиента

Просрочкой, в данном случае, я называю время, пока я не могу принять квартиру из-за недоделок, а не просрочку сдачи дома в эксплуатацию. Последняя была, но в пределах полумесяца. Так вот 250тыс набежало со сдачи дома.

, Роман, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Плюс я собираюсь взыскивать неустойку за просрочку сдачи в районе 250тыс руб и моральный вред. Каковы мои перспективы в суде?
Роман

Здравствуйте. Если всё вами написанное подтвердится, то перспективы хорошие. Застройщик за недостатки отвечает которые по его вине произошли.

Но вот неустойку могут и порезать.

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Фирма-помощник составила мне смету оставшихся недоделок. Сумма получилась в районе 60тыс руб.
Роман

А фирма помощник строительная? Или просто обычный посредник?

Стоимость недоделок лучше у оценщика выяснить, который имеет право оценивать такие вещи, а не просто у посредника.

Просрочкой, в данном случае, я называю время, пока я не могу принять квартиру из-за недоделок, а не просрочку сдачи дома в эксплуатацию. Последняя была, но в пределах полумесяца. Так вот 250тыс набежало со сдачи дома.
Роман

Я думаю все поняли что не про дом речь. А квартира и есть объект ДС, который вам должны были по договору передать и который должен соответствовать строительным нормам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Плюс я собираюсь взыскивать неустойку за просрочку сдачи в районе 250тыс руб и моральный вред. Каковы мои перспективы в суде?
Роман

Добрый день.

Если недостатки подтверждены заключением эксперта, то шансы очень хорошие, если конечно заключение эксперта в дальнейшем не будут оспорено другим заключением.

Что касается неустойки — тот тут опять таки, если просрочка действительно была, доп. соглашений об изменении срока Вы не подписывали, то дело выигрышное.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Посредники скорее всего. Подготовленный документ — локальный сметный расчет. Подготовлен инженером-сметчиком.
Роман

У Вас на руках есть заключение эксперта?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.
Вы вправе требовать от застройщика устранения всех недостатков. До приведения квартиры в полное соответствие со строительными нормами.
До момента подписания акта приёма-передачи неустойка за просрочку сдачи будет накапливаться.
Чтобы претендовать не только на неустойку, но и на штраф (50% от присужденной Вам суммы), нужно обратиться к застройщику с письменным требованием погасить неустойку в добровольном досудебном порядке. В случае отказа — обращаться в суд.
Практика по взысканию неустойки разная. Некоторые суды и судьи взыскивают неустойку в полном объёме, другие уменьшают в 2-3 раза. Всё будет зависеть от активности позиции застройщика в суде. Если заявит о снижении — скорее всего, суд снизит. Не заявит — есть шанс взыскать в полном объёме.
Моральный вред взыскивает в минимальном размере. Думаю, больше чем на 20-30 тыс. руб. рассчитывать не стоит.
Если Ваши интересы в суде будет представлять юрист, с застройщика можно будет взыскать и стоимость расходов на юристов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!

Согласно ст. 7 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

неустойка прописана в принципе только за несвоевременную передачу квартиры. а например по нарушению сроков устранения недостатков, моральный вред и 50% штраф, предусмотренному ст. 13 Закона о защите прав потребитлей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

вполне применимы положения закона о ЗПП

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Заявлять надо все по максимуму, в том числе убытки например от сьема квартиры ввиду невозможности проживания в переданной застройщиком, что то суд конечно возможно снизит по той же 333 ГК, но думаю что вы в любом случае останетесь в плюсе

Просрочкой, в данном случае, я называю время, пока я не могу принять квартиру из-за недоделок,
Роман

ст. 7 214 -ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

если объективно качество не соответствует значит и обязательство свое застройщик не выполнил

ст. 12

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Застройщик конечно может возражать ссылаясь на уклонение вами от получения, но

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

учитывая что ваши слова подтверждены экспертизой на перспективы выигрыша суда это не сильно повлияет

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Шансы у Вас не плохие. В случае, если смета оформлена надлежащим образом, независимо даже от суммы, в том случае если суд посчитает необходимым провести оценку, Вам все равно должны удовлетворить требования.

Единственное, взыскать за моральный вред очень сложно, поскольку Вам нужно будет предоставить доказательства, что действиями застройщика Вашему здоровью был причинен вред.

А так, повторюсь, в целом есть все шансы на удовлетворении Ваших исковых требований.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Плюс я собираюсь взыскивать неустойку за просрочку сдачи в районе 250тыс руб и моральный вред.
Роман

Роман, здравствуйте, а требования о выплатах Вы уже предъявляли?

Помимо морального вреда и неустойки, вы так ж сможете взыскать штраф в размере 50% от суммы иска, за недобровольное исполнение внесудебном порядке, т.к на данные отношения так же распостраняется закон о защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Каковы мои перспективы в суде?
Роман

Шансы есть, но как ранее указал коллега, неустойку могут снизить и очень сильно, помимо прочего сможете взыскать все расходы на проведение экспертиз и услуг представителя

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.