Как правильно наказать нападавшего на моего мужа?

Здравствуйте! Мы компанией отдыхали на природе в людном месте. Муж отошел в туалет, а в этот момент к нашим парням подошли двое незнакомых молодых человека. Муж по возвращению захотел подойти и посмотреть все ли в порядке. Разговора у них, как такового, не завязалось. Один из незнакомцев ударил его по лицу, после чего мой муж потерял сознание и упал, сильно ударившись о землю. После чего его госпитализировали с переломом основания черепа и ушибом головного мозга. Заявление мы написали, но полиция не хочет работать,все время тормозит и постоянно приходиться их "подгонять". Одного из незнакомцев(друга нападавшего), одна из свидетельниц опознала - это был знакомый ее мужа. Таким образом мы вышли на нападавших и узнали номера телефонов. В полицию их номера я не сдавала, думаем, как лучше сделать. Как нам дальше действовать? Мы больше склоняемся к материальной компенсации, т.к. требуется лечение и муж потерял работу. Я созванивалась с его женой и она предлагает деньги, однако, сумма безумно маленькая(50 000 р), такой можно погасить только лечение, не говоря уж о моральной компенсации. У обидчика есть семья, ребенок, а так же условка. Как лучше наказать человека и себе не навредить? И что ему грозит?

, Алена, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По Вашему заявлению сотрудники полиции в сроки предусмотренные ст. 144 УПК РФ обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела Ваш муж будет признан потерпевшим, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. В соответствии со ст. 44 УПК РФ он вправе заявить гражданский иск. Гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Алена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо! Можно еще небольшой вопрос, если нападавшему дадут срок, то он будет обязан годами выплачивать по "копейке"? Нельзя ли сумму единовременно запросить?

В исковом заявлении Вы указываете суммы компенсации физического, имущественного и морального вреда. Суд рассмотрит Ваш иск и удовлетворит его полностью либо частично. После того как приговор вступит в законную силу Вы получите исполнительный лист и направите его для принудительного исполнения, если осужденный не выплатит Вам денежные средства в размере предусмотренном приговором суда. Как быстро будут взыскиваться деньги в Вашу пользу зависит от имущественного состояния осужденного.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у виновного лица условное осуждение есть, то вполне вероятно, что судом за новое преступление будет назначено наказание в виде лишения свободы, тогда причиненный моральный вред и материальный ущерб Вам и правда придется долго ждать или получать его малыми суммами в зависимости от заработка осужденного.
Полиции обязательно укажите все данные о виновном лице, иначе, в случае, если оно будет не установлено, то и в судебном порядке взыскать причиненный вред и ущерб будет проблематично.

А ответственность виновного будет зависеть от статьи УК РФ, по которой будут квалифицированы его действия.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Алена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо, Татьяна! Очень помогли! Еще потревожу немножко, а если мы захотим заключить, так называемую, мировую(они нам деньги - мы не садим)? Это вообще возможно? Если да, то как правильно такие вещи оформляются?

Какова степень тяжести телесных повреждений по экспертизе? Об этом будет знать лицо, проводящее проверку, у него будет и заключение экспертизы на руках (если она уже окончена, конечно). Возможно, уголовное дело будет возбуждено и без Вашего заявления. Тогда нужно будет уже обязательно указать, кто виновное лицо, чтобы можно было взыскать с него ущерб и вред принудительно в судебном порядке, если добровольно в ходе следствия не получится.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
все время тормозит и постоянно приходиться их «подгонять»
Алена

В чем это выражается?

В полицию их номера я не сдавала, думаем, как лучше сделать.
Алена

Зачем вы это делаете, при том, что вам не нравится как проводят проверку это очень странно.

Мы больше склоняемся к материальной компенсации, т.к. требуется лечение и муж потерял работу.
Алена

О примирениях и подобных решениях проблемы говорить преждевременно. Если виновник отбывает наказание условно не стоит, так как дело такое не прекратят.

госпитализировали с переломом основания черепа и ушибом головного мозга.
Алена

Решение по факту оказания медпомощи супругу зависит от результатов судмедэкспертизы. Такие травмы могут быть и признаны тяжким вредом здоровью. Тогда дело возбудят и по окончании расследования направят суд для рассмотрения и скорей всего вынесения обвинительного приговора. Волеизъявление потерпевшего, просьбы не привлекать к ответственности, даже в том случае, если вас и супруга озолотят могут быть лишь смягчающими наказание обстоятельствами, но само дело не будет прекращено.

От таких травм люди могут умереть в любое время. Ждите решение по факту оказания медпомощи тогда уже можно будет думать обо всем остальном. Укрывательство сведений о виновном в итоге может дискредитировать потерпевшего, и во что это выльется в итоге предсказать не возможно. Например, скрывал, потому что сам виноват, сам упал и т.д. и т.п.

Алена
Клиент, г. Пермь

Как только муж поступил в больницу - в тот же час, сигнал был передан правоохранительным органам. Случилось 25 июня. Муж ждал следователя 3 дня..Никто не пришел. Решила заявления подать я. Пошла в наше отделение, но от меня не приняли заявление, скидываясь на то, что его должен писать ТОЛЬКО потерпевший. Ладно, я в этом ничего не понимала, только потом узнала, что они были обязаны выдать мне какой то талон об отказе в принятии заявления (мне ничего не выдавали).

Взяли в отделении с меня только показания и составили фоторобот. Всё. В полиции мне сказали, что сегодня-завтра они приедут к мужу и возьмут у него заявление. В итоге проходит 3 дня - ничего не меняется. Подключился наш родственник, поднял всю полицию "на уши" и только тогда, на следующий день участковый(почему он?) пришел и взял с него показания.

Если мы дадим полиции его номер-они его просто закроют в СИЗО и мы уже врядли что-то сможем решить...Может, я чего-то не понимаю. Прошу совета...

Если мы дадим полиции его номер-они его просто закроют в СИЗО и мы уже врядли что-то сможем решить…
Алена
я в этом ничего не понимала
Алена

В СИЗО закороют или нет это вопрос, не факт, что так поступят. Не всем избирается такая суровая мера пресечения и потом для принятия подобных решений необходимо, чтобы было возбуждено уголовное дело. Из рассказа я понял, что этого еще не произошло.

Участковому материал проверки передали пока неизвестно заключение врача судмедэксперта. До этого дело не возбудят. Грубо говоряследствие скинули с себя материал, это к сожалению обычная практика. По результатам СМЭ участковый, если окажется тяжкий вред здоровью передаст материал в следствие.

То что следователь не работает изначально конечно же губит дело, но и участковые бывают профессионалы, правильно и грамотно действуют, чтобы закрепить следы преступления, устанавливают участников происшествий и т.д.

Участковые лучше идун на контакты, чем следователи поэтому стоит попробовать пообщаться с ним сейчас, возможно ему понадобится информация от вас, возможно получите ее и от него.