Как вернуть долг, если нет расписки?

Друг попросил в долг. Перечислила ему денег с карты мужа, 10% вернул, остаток не хочет возвращать. Расписку о сроках полного возмещения долга писать отказывается. Соответственно раннее расписку не писал ни какую, т.к. всегда все долги возвращал. Свидетельством является смс- переписка и перечисление средств (выписка). Так же имеется адрес прописки, и ИНН. Подскажите каков порядок действий нужно выполнить, для того, чтобы подать в суд?

, Ирина, г. Старый Оскол
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если добровольно не возвращает, то Вам нужно готовить исковое заявление и обращаться в суд.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>>
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.