Может ли суд обязать ответчика разменять жилье?

здравствуйте.Супруг при разводе не соглашается менять квартиру,находящуюся в долевой собственности: 1\3 супруг,1\3 супруга,1\3 общего ребенка 37 лет.может ли его суд заставить разменять жилье,чтобы мне с доской,инвалидом детства было где жить.Супруг инвалид чернобылец.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
здравствуйте.Супруг при разводе не соглашается менять квартиру, находящуюся в долевой собственности: 1\3 супруг,1\3 супруга,1\3 общего ребенка 37 лет.может ли его суд заставить разменять жилье, чтобы мне с доской, инвалидом детства было где жить.Супруг инвалид чернобылец.
наталья

Добрый вечер, нет, суд не может заставить собственника продать или разменять квартиру. Каждый из собственников может продать только свою долю. Без суда. с соблюдением права преимущественной покупки иных собственников. Ст. 20 ГК РФ.