Сколько по времени мой автомобиль может находится на штраф стоянке без оплаты?

Моё авто эвакуировали, сколько по времени мой автомобиль может находится на штраф стоянке без оплаты?

, Бадер, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бадер!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003
г. № 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения
его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (далее
-Правила).
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.
Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не подлежат оплате.
Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с частью первой статьи 27.13 КоАП РФ, № 210-ФЗ, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи
12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3
статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью
1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 данного Кодекса, применяется задержание
транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого
транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое
место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
Из приведенных положений следует, что федеральный законодатель не
установил обязанность лица, транспортное средство которого задержано,
возместить расходы по перемещению этого средства на специализированную
стоянку, а также по оплате хранения транспортного средства на указанной
стоянке в течение первых суток. Следовательно, предписания абзаца
второго и третьего пункта 6 Правил об освобождении от оплаты хранения
задержанного транспортного средства на специализированной стоянке только
в течение первых трех часов и установлении платы за транспортировку
данного средства на специализированную стоянку не соответствуют
нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и
подлежат признанию недействующими.
Данные доводы подтверждаются Решением ВС РФ № ГКПИ09-281 от 02.04.2009 г., которым признаны недействующими абзац второй пункта 6 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения
эксплуатации, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759, в части, предусматривающей
взимание платы за первые сутки хранения транспортного средства на
специализированной стоянке и абзац третий пункта 6 указанных Правил в
части, предусматривающей взимание платы за транспортировку (перемещение) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Благодарю за отзыв))