Можно ли выехать за границу если есть кредит

здравствуйте я хотела бы узнать у меня есть кредит в частном банке!Могули ли я выехать за границу !Других кредитов нету

, евгения, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

можете выехать, если в отношении вас нет исполнительного производства, то есть если банк еще в суд не обращался

евгения
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

если нет долга, по которому возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о запрете на выезд, то можете.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Статья 15 ФЗ-229. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в
случаях, если он:
… 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него
судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований
исполнительных документов на основании пункта 15 части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) имеет право на установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации. Данная мера принудительного исполнения может применяться по отношению ко всем должникам — физическим лицам, независимо от наличия у лица гражданства.

Применение временного ограничения права гражданина Российской Федерации,
иностранного гражданина или лица без гражданства (далее — физическое лицо) на
выезд из Российской Федерации возможно в следующих случаях:

если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней либо административных штрафов, от которой уклоняется физическое лицо,возложена на него судом;

если административный штраф, не уплаченный в установленный срок физическим лицом, назначен постановлением таможенного органа по делу об административном правонарушении.

1. В соответствии со статьей 67 Закона об исполнительном производстве при
неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на выезд из Российской Федерации.

Применение такой меры принудительного исполнения, как временное ограничение права физического лица на выезд из Российской Федерации, возможно как в ходе
возбужденного исполнительного производства, так и одновременно с его
возбуждением.

Таким образом, сам факт наличия у Вас кредита в банке не является основанием для ограничения выезда за границу.

Спасибо, Евгения! Удачной и приятной поездки!)

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения!

Сам по себе кредит не станет причиной ограничения свободы передвижения, но только в том случае, если вы ежемесячно совершаете платежи по кредиту в установленном размере, т.е. на текущий период задолженности по кредиту нет. Задолженность по кредиту дает банку повод подать сведения в суд для инициации судебного разбирательства. Если по вашему делу будет принято судебное решение об ограничении выезда за границу, то вас не выпустят за пределы страны. Стоит подчеркнуть, что это произойдет только после вступления в силу решения суда. Но и тут есть нюансы: после вынесения решения, у заемщика остается возможность в пятидневный срок погасить задолженность. Невыполнение обязательств, влечет за собой передачу сведений в ФСБ, которая уполномочена вести пограничный контроль. Имеющаяся задолженность, которая еще не стала предметом судебного разбирательства, пока позволяет гражданину выехать за рубеж. Таким образом, даже задолженность по кредиту помешает выехать за границу лишь с момента применения запрета на выезд на основании решения суда. Выехавший за рубеж гражданин, если во время его отсутствия образуется задолженность, вернувшись, будет обязан погасить ее с учетом пени.
Учитывайте, что иногда может возникнуть неприятная ситуация, связанная с бюрократическими процедурами: долги погашены, а сведения о погашении задолженности в соответствующие органы еще не поданы, в результате страдаете вы. Помощь в решении проблемы окажут документы, подтверждающие выплату долга. А лучше всего, собираясь за границу, обратиться в Службу Судебных Приставов или на официальный сайт Службы и узнать, есть ли вы в списке тех должников, которым запрещен выезд за границу. Так вы оградите себя от неприятных сюрпризов.

С Уважением Яков Андреевич!