Несу ли я ответственность за своих овец, которых пасу, если у хозяев отсутствует внешний забор (дальше степь)

Здравствуйте, я живу на хуторе и завела 5 овечек каждое утро я их выгоняю пастись за хутор по просёлочной дороге. Дорога пролегает мимо крайнего двора в трёх метрах,а бараны (понятное дело) строем не ходят. У крайнего двора отсутствует часть забора и овцы разбегаясь забегают на территорию мне приходиться бегать за ними и пытаться собрать в кучку. Несу ли я ответственность за овец если отсутствует забор?

Спасибо!

, Tkbpfdtnf, г. Лиски
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Овцы являются Вашим имущетсвом, за которое Вы несете ответсвенность.

Обязанность возместить причиненный Вред возлагается на причинителя вреда вне зависимости от наличия или отстуствия забора.

Tkbpfdtnf
Клиент, г. Лиски

Спасибо за ответ, но речь идёт только о ненамеренном попадании на территорию не имеющую чётко обозначенной границы. Ущерба нет (пока)

Тогда и ответсвенности нет.