Как происходит составление графика отпусков и на чем он основывается?

Здравствуйте!

скажите пожалуйста в каком порядке распределяются отпуска?

если я устроился работать в сентябре 2015 года когда мне должны предоставить отпуск?

, Дмирий, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

Ваше право на использование отпуска за первый год работы устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ

… возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуска предоставляются на основании Графика отпусков, ежегодно составляемого в организации, с учетом пожеланий Работников и производственной необходимости,

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, далее в соответствии с графиком отпусков. Таким образом, право на отпуск у Вас возникло, и так как отпуск должен предоставляться ежегодно, то до сентября 2016 года работодатель должен предоставить Вам такую возможность.

Удачи Вам!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если я устроился работать в сентябре 2015 года когда мне должны предоставить отпуск?
Дмирий

по истечении полгода Вы имеете право на отпуск

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)