Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск медработнику?

здравствуйте! я работаю медсестрой в детском саду для детей, имеющих нарушения, приоритет - дети-инвалиды. детский сад имеет два структурных подразделения: группы кратковременного пребывания компенсирующей направленности (реализуют образовательную деятельность) и психолого-медико-педагогическая комиссия (не реализует образовательную деятельность). по штату я отношусь к ПМПК. деятельность ПМПК не лицензируется. у медицинских работников отняли дополнительный оплачиваемый отпуск 12 дней, а у педагогов комиссии льготный отпуск оставили. аргументировали тем, что нет вредности, лицензии. я понимаю, что это незаконно. ибо даже если ссылаться на лицензирование - педагоги ПМПК незаконно имеют льготы. к кому мне обращаться с таким вопросом и чем аргументировать незаконность лишения медработников дополнительного оплачиваемого отпуска? заранее - спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Едегодные основные удлененные оплачиваемые отпуска предоставляются педагогическим работникам в соответсвиис Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г.

Дополнительный отпуск медработникам установлен Постановлением Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 года в соответствии с ним продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам положена работникам:
— участвующим в оказании психиатрической помощи (14, 21, 28 и 35 календ. дн.);
— непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (14 и 21 календ. дн.);
— осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных (14 календ. дн.);
— работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (14 календ.)

К сожалению, в данный список Вы не входите, поэтому права на удлененный отпуск не имеете.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

ок. спс за ответ. а как же Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111), п.20? и даже в Постановлении 482 есть нюанс - в сноске Работающие в образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями.

Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.