Какие налоги будут идти, если я открою ООО?

Доброго времени суток ! Какие налоги будут идти если я открою ООО ? B какую сумму встанет открыть ООО ? И какая разница между ИП и ООО по-налогам и так далее ?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Госпошлина за регистрацию ООО составляет 4000 руб., за ИП — 800 руб.

Уплата налогов зависит от выбранной системы налогообложения.

Разница заключается в том, что ООО не может применять Патентную систему налогообложения, а ИП вместо налога на прибыль уплачивает НДФЛ от доходов от предпринимательской деятельности. УСН и НДС организации и ИП уплачивают одинаково. Только ИП еще обязаны уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности.