Кредит в сбербанке не уплата

Здравствуйте. Уменя такая ситуация я взяла в сбербанке 2 кредита и исправнно платила. Но получилось так что муж заболел попал в больницу ему зделали операцию и он год был на больничном. Мое финансовое положение ухудчилось и не смогла больше платить. Банк подал на меня в суд. Суд постановил выплатить всю сумму(суд прошёл без меня, мне даже не приглашали). Мне прислали копию судебного решения обычным письмом. Самое интересное что в письме указано что место работы не известно. Но как это может быть если я являюсь держателем зарплатной карты сбербанка и когда я брала кредит место работы я указавала. Денег у меня нет чтоб вернуть. Продать тоже нечего. У меня двое несовершеннолетних детей неужели могут придти и орестовать имущество? Могу ли я сама попросить суд чтоб мой долг выщитовали через заработную плату. И вообще посоветуйте как лучше поступить. С уважением Инна.

, Инна, г. Норильск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У меня двое несовершеннолетних детей неужели могут придти и орестовать имущество? Могу ли я сама попросить суд чтоб мой долг выщитовали через заработную плату. И вообще посоветуйте как лучше поступить. С уважением Инна.
Инна

Здравствуйте Инна, Вы можете обжаловать данное решение в течение месяца с момента его вынесения, но только с целью протянуть немного время, т.к. решение все равно будет в пользу банка, т.к. Вы не выплачиваете кредит.

Взыскание на Ваше имущество может производится только с учетом ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Т.е. на имущество включенное в данный перечень взыскание обращаться не может.

Также будет обращаться взыскание и на Вашу заработную плату в размере до 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того Вы вправе просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Вам лучше не контактировать с приставом, в квартиру никого не впускать, не имеют права проникнуть в неё без Вашего согласия.
Касицын Андрей Васильевич

Андрей, а тут Вы заблуждаетесь, пристав имеет право проникать в квартиру и без разрешения собственника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Да ещё подведете клиента под административную или уголовную отвественность.

Статья 17.8. КоАП РФ Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, — (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Статья 315. УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
,
Зарплату попросите выдавать Вам на руки. Иначе с карты начнут сразу по 100% снимать.
Касицын Андрей Васильевич

Здесь соглашусь, т.к. банк получит исполнительный лист на руки и предъявит его к исполнению самому себе, у Вас ведь зарплатная карта в том же банке, и будут удерживать всю зарплату.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении

рассрочки присужденной суммы на основании ст.203 ГПК РФ, указав ежемесячную сумму платежа, которую вы можете вносить с учетом зарплаты. К заявлению приложить справку о зарплате и о составе семьи и наличии 2 н/летних детей.Можно и справку о болезни супруга. Суд, как правило, положительно рассматривают

вопрос о рассрочке

При предоставления вам судом рассрочки исполнения решения суда принудительные меры ко взысканию за счет имущества приставом в этом случае не применяются, если вы будете ежемесячно платить установленную сумму. Кроме того, суд с учетом вашего имущественного положения и наличия на иждивении 2 детей может установить сумму к ежемесячной выплате долга менее 50% зарплаты, которая установлена для принудительного взыскания

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

1- какая у вас сумма долга?

2 — если вас не уведомлять о заседании, нудно для этого проверить материалы дела то есть шансы на этом основании отменить это решение в вышестрящей инстанции.

Решение заочное у вас или нет? Можете выложить?

3 — приставы могут удерживать из зп до 50% в счет долга. Если нет доходов то могут придти домой описывать имущество. Жилье у вас единственное не отнимут и необходимые предметы тоже — ст 446 гпк.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После вступления в законную силу решения суда взыскателю выдается исполнительный лист, с которым он обращается в службу судебных приставов.

После предъявления исполнительного листа у должника есть пять дней для добровольного исполнения решения суда.

Если возможности уплатить долг нет, то судебный пристав исполнитель проверяет счета должника, его имущество, делает различные запросы.

Чтобы не арестовали зарплатный счет Вам следует сообщить судебному приставу о своем месте работы, а также приложить выписку из лицевого счета.

Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда(ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если суд удовлетворит заявление, то будете выплачивать ежемесячно фиксированную сумму.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Выложите судебный акт для обозрения, пожалуйста.

Из того, что вы указываете:

Мне прислали копию судебного решения обычным письмом.
Инна

можно предположить, что вам прислали судебный приказ, а не решение. Так как решения высылаются ТОЛЬКО заказными письмами.

Дальнейшие ваши действия будут различаться, в зависимости от того, какой судебный акт вам прислали.

С уважением,

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

а соответствии со ст. 446 гпк РФ взыскание не может быть обращено на единственную пригодную для проживания квартиру.

Пристав сам направит исполнительный лист к Вам на работу и/или в банк на взыскание с зарплатной карты.

Вам лучше не контактировать с приставом, в квартиру никого не впускать, не имеют права проникнуть в неё без Вашего согласия.

Зарплату попросите выдавать Вам на руки. Иначе с карты начнут сразу по 100% снимать.

Это совет бывшего сберовского юриста, занимавшегося взыскание долгов по кредитам.

Если сумма долга превышает 500 тысяч рублей, то стоит задуматься о банкротстве.

Удачи Вам!

Болтунова Марина, согласно конституции РФ частная собственность является неприкосновенной и охраняется законом. Судебный пристав-исполнитель имеет право вскрыть помещение только имея на руках исполнительный лист о выселении и выселении, в остальных случаях обязан прийти к должнику, поцеловать его дверь и уйти.

Правоохранительные органы по закону об ОРД имеют право вскрыть жилище, если у них есть достовернные сведения о готововящемся там или происходчщем преступлении.

Продолжить список?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Суд постановил выплатить всю сумму(суд прошёл без меня, мне даже не приглашали).
Инна

Добрый день! Поскольку суд проходил без Вашего участия — то с момента получения Заочного решения суда у Вас имеется 7 дней для подачи заявление о его отмене и назначении нового судебного разбирательства по существу. Суд назначит новое судебное разбирательство в котором вы сможете участвовать и защищать права. Там же сможете снизить размер предъявляемых денежных сумм.«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда.1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мне прислали копию судебного решения обычным письмом. Самое интересное что в письме указано что место работы не известно. Но как это может быть если я являюсь держателем зарплатной карты сбербанка и когда я брала кредит место работы я указавала.
Инна

В настоящее время это довольно часто встречается. Просто истец не указал место работы и всё, а суд не стал выяснять.

Денег у меня нет чтоб вернуть.
Инна

Поэтому рекомендую — подать заявление об отмене заочного решения. Если срок отмены пропущен — то тогда необходимо оспаривать решение суда в апелляционном порядке через подачу жалобы в вышестоящий суд.

У меня двое несовершеннолетних детей неужели могут придти и орестовать имущество?
Инна

Арест на имущество будет наложен только если Вы не будете выплачивать долг. Могут прийти и сделать опись Вашего имущества с последующей реализацией. При этом жилого помещения если оно единственное лишить не смогут и не смогут реализовать имущество детей или которое служит для их обслуживания и воспитания.

Могу ли я сама попросить суд чтоб мой долг выщитовали через заработную плату.
Инна

Это сделает судебный пристав после того как решение суда вступит в законную силу и исполнительный лист направят на исполнение. Вам пристав пришлёт постановление об открытии исполнительного производства — после этого прийдёте сообщите свои данные и место работы — и пристав будет списывать 50 % от зарплаты в счёт погашения долга. С Уважением...

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Продать тоже нечего. У меня двое несовершеннолетних детей неужели могут придти и орестовать имущество? Могу ли я сама попросить суд чтоб мой долг выщитовали через заработную плату. И вообще посоветуйте как лучше поступить.

Если Вы не будете обжаловать решения суда ( то есть если Вы согласны с суммой присужденного долга), то исполнительный лист поступит в службу судебных приставов, затем Вам направят постановление о возбуждении исполнительного производства и срок для добровольного исполнения (как правило 5 дней). При получении постановления рекомендую лично прийти к приставам, написать объяснение о том, что имущества для погашения долга не имеете и просите обратить взыскание на заработную плату в размере 30 % . И при этом приложите документы, подтверждающие затруднительное финансовое положение, в том числе, сведения о Вашей заработной плате и заработной плате мужа, документы, подтверждающие, что на Вашем иждивении находятся дети, документы об оплате иных платежей.Если Вы этого не сделаете, то судебный пристав обратит взыскание на 50 % заработной платы.

В случае, если пристав выносит постановление об обращении взыскания на 50 % из зп, Вы имеете право обратиться в суд за уменьшением размера удержания. В подтверждении позиции судебная практика.

Дело № 33-8707
Судья Клячина О.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Пермь 12 сентября 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Змеевой Ю.А. судей Кириенко Е.В., Высочанской О.Ю. при секретаре Горлановой Н.Н.
рассмотрела 12 сентября 2012г. в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Саламатовой Е.М. на определение Чайковского городского суда Пермского края от 19 июля 2012 года, которым постановлено:
«Уменьшить размер удержаний, производимых из заработной платы Саламатовой Е.М. по исполнительному листу, выданному на основании решения Чайковского городского суда Пермского края от 03.04.2007г., до 40% ежемесячно».
Заслушав доклад судьи Высочанской О.Ю., изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
На основании решения Чайковского городского суда Пермского края от 03.04.2007 года с солидарных ответчиков Саламатова В.Г. и Саламатовой Е.М. в пользу АКБ в возмещение задолженности по кредитным договорам № № от 03.10.2005г., № № от 24.11.2005г. и судебных расходов взыскано соответственно: 571862 руб. 39 коп., 419578 руб. 89 коп., 9057 руб. 21 коп. 10.02.2009г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Чайковскому Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство в отношении Саламатовой Е.М., определен размер ежемесячных удержаний — 50% от дохода должника.
Саламатова Е.М., ссылаясь на тяжелое материальное положение, обратилась в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы до 10%.
Судом постановлено определение об уменьшении размера удержаний до 40% ежемесячно, об отмене которого в частной жалобе просит заявитель, указывая, что совокупный размер дохода на каждого члена ее семьи составляет лишь 2452 руб., что втрое ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Пермского края. Доход, оставшийся после удержания заработной платы, не в состоянии обеспечить достойную жизнь ей и детям, находящимся на ее иждивении. Оспариваемое определение не учитывает, что интересы семьи находятся под особой защитой государства, что ее дети имеют право на достойное содержание. Дети не несут ответственности за совершенное ею (заявителем) правонарушение. Определение принято без учета требований статьи 4, пункта 1 статьи 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 446 ГПК РФ, устанавливающие, что минимальное имущество, необходимое должнику и членам его семьи для существования — неприкосновенно. Эта норма является одним из принципов исполнительного производства.
ОАО « ***» представило в суд возражения относительно доводов частной жалобы, в которых просит оставить жалобу без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность постановленного судом определения, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
В силу ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения должником после возбуждения исполнительного производства в срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель применяет к должнику меры принудительного исполнения. Мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 02.10.2007г. № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника — гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Исходя из совокупности представленных должником документов, подтверждающих размер дохода ее семьи, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что имущественное положение заявителя является затруднительным и оно не позволяет ей выплачивать ежемесячно по исполнительным документам 50 % от заработка, в связи с чем размер удержаний судом снижен до 40%. Как правильно указал суд, такой размер удержаний из заработка обеспечивает соблюдение баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступивших в законную силу судебных постановлений и необходимостью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь человека.
Оснований не согласиться с указанным выводом суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Доводы жалобы о том, что должник имеет незначительный заработок и размер удержаний, определенный судом, не позволяет прожить должнику и ее детям не являются влекущими удовлетворение требований Саламатовой Е.М., поскольку суду не представлены доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что должник не может иметь доход в большем размере, позволяющем исполнить решение суда.
Доводы жалобы о том, что на заработок должника не может быть обращено взыскание, поскольку величина прожиточного минимума ее семьи превышает размер совокупного семейного дохода также не влечет отмену определения на основании следующего.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Заработная плата в этот перечень не входит, соответственно, взыскание на нее может быть обращено.
Согласно абз.8 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Правовое содержание данной нормы позволяет сделать вывод о том, что в данном случае речь идет о наличных денежных средствах должника и о разовом сохранении за должником права на указанные суммы, названная норма не распространяет свое действие на ежемесячные удержания из заработка и иных доходов должника, поскольку данные вопросы урегулированы специальными нормами, содержащимися в главе 11 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
То обстоятельство, что у должника нет иного имущества, за счет которого могут быть удовлетворены требования взыскателя (о чем указывает Саламатова Е.М.) само по себе позволяет судебному приставу-исполнителю обратить взыскание на ее заработок, согласно статье 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Таким образом, размер удержаний из заработка должника, определенный судом в 40%, требованиям закона не противоречит и направлен на скорейшее исполнение решения суда.
Доводы жалобы не содержат фактов, имеющих значение для вынесения судебного акта по существу, которые не были бы проверены или учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, влияли бы на законность и обоснованность постановленного определения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными и не влекущими отмену правильного судебного акта.
Руководствуясь статьями 334, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение Чайковского городского суда Пермского края от 19 июля 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Саламатовой Е.М. – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:

источник решенияhttp://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/2578432

Кроме того, судебные приставы выносят постановление о взыскании исполнительского сбора (штрафная санкция в пользу государства). Как правило размер составляет 7 % от суммы долга. Данный размер также можно уменьшить в судебном порядке, сославшись на затруднительное положение.

Согласно положениям пунктов 7-9 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного законодательством РФ. источник hotdolg.ru/debitoru-c2b/ispolnitelskij-sbor/.

С судебными приставами рекомендую взаимодействовать. Можете договориться и пригласить их на осмотр по месту проживания, в случае отсутствия имущества судебный пристав составит акт и не будет Вас больше беспокоить (при условии, что сумма доолг будет погашаться с зп).

Статья 315 (неисполнение решения суда) на Вас не распространяется, так как она имеет специальный субъект (должностное лицо).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Инна, у Вас есть 2 варианта действий:

1. Вы можете оспорить судебный акт, если с ним не согласны, для этого нужно прийти в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать свои возражения. Приказ будет отменен, однако это не лишает банк подать в суд иск о взыскании долга. В этом случае вас пригласят в суд. В суде просите снизить размер неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. Если же был вынесено заочное решение суда, то опять же нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 7 дней подать заявление об отмене заочного решения суда. Если отменят, дело будут рассматривать вновь с Вашим участием.

2. Если с решением согласны, можно не обжаловать. В этой ситуации следует подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Если суд предоставит вам ее, то у вас будет время, в течение которого приставы Вас беспокоить не будут. Будут лишь удерживать 50 процентов с зарплаты.

Всего доброго!

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Уменя такая ситуация я взяла в сбербанке 2 кредита и исправнно платила. Но получилось так что муж заболел попал в больницу ему зделали операцию и он год был на больничном. Мое финансовое положение ухудчилось и не смогла больше платить. Банк подал на меня в суд. Суд постановил выплатить всю сумму(суд прошёл без меня, мне даже не приглашали). Мне прислали копию судебного решения обычным письмом. Самое интересное что в письме указано что место работы не известно. Но как это может быть если я являюсь держателем зарплатной карты сбербанка и когда я брала кредит место работы я указавала. Денег у меня нет чтоб вернуть. Продать тоже нечего. У меня двое несовершеннолетних детей неужели могут придти и орестовать имущество? Могу ли я сама попросить суд чтоб мой долг выщитовали через заработную плату. И вообще посоветуйте как лучше поступить. С уважением Инна.

Инна, добрый день! Скорее всего это был судебный приказ. Насколько я правильно понял, Вы не подписывали уведомления о вручении письма? Если подписывали и десять дней с момента получения не истекло или не подписывали, то медлить нельзя. Нужно подавать возражение относительно исполнения судебного приказа. А далее, будет судебная тяжба, в порядке искового производства.

Статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.