Что делать, чтобы снизить последсвтия по ст. 324 УК РФ?

Приветствую.

продал через интернет-аукцион медаль боевую СССР, сделали ОРМ. Написал объяснении этого факта, что я продал для пополнения своей коллекции. В ходе обыска изъяли еще несколько подобных запрещенных наград СССР и негосударственных наград, а также изъяли компьютер.

Посоветуйте что мне дальше делать, как объяснить это с минимальными для меня последствиями. Всё же хочется вернуть свою коллекцию наград.

, Василий, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Василий,

прежде всего, как Вы могли заметить, диспозиция ст.324 УК РФ раскрывает объективную сторону данного преступления, как «незаконное приобретение или сбыт». То есть хранение государственных наград объективной стороны преступления не образует.

Одну награду Вы сбыли через аукцион, это отрицать невозможно.

Не исключено, что относительно других наград следователь вынесет постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, указав. что Вы «приобрели награды незаконным путём в неустановленное время в неустановленном месте».

Однако, данная постановка вопроса в обвинении слишком неконкретна. В чём выражалась незаконность способа приобретения? Возможно, Вы их просто нашли, так? Правда. скорее всего, Вы уже дали показания, что купили их у неустановленных лиц.

Всё же хочется вернуть свою коллекцию наград.
Василий

Вот поэтому и доказывайте, что способ приобретения не был незаконным. находка чего бы то ни было на развалинах сносимого строения не является преступлением, к примеру. Если в отношении остальных наград Вам не будет предъявлено обвинения, то награды по Вашему письменному ходатайству будут Вам возвращены.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Хочу уточнить, что по ОРМ я продал 3 медали, возможно одна может оказаться копией, или все окажутся копиями это подпадет под 327 УК?

я продал 3 медали,
Василий

В таком случае, это вещественные доказательства, их судьбу решает суд в приговоре. Если копия — постановят уничтожить. Подлинник — передадут соответствующим государственным органам.