8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, чтобы снизить последсвтия по ст. 324 УК РФ?

Приветствую.

продал через интернет-аукцион медаль боевую СССР, сделали ОРМ. Написал объяснении этого факта, что я продал для пополнения своей коллекции. В ходе обыска изъяли еще несколько подобных запрещенных наград СССР и негосударственных наград, а также изъяли компьютер.

Посоветуйте что мне дальше делать, как объяснить это с минимальными для меня последствиями. Всё же хочется вернуть свою коллекцию наград.

, Василий, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Василий,

прежде всего, как Вы могли заметить, диспозиция ст.324 УК РФ раскрывает объективную сторону данного преступления, как «незаконное приобретение или сбыт». То есть хранение государственных наград объективной стороны преступления не образует.

Одну награду Вы сбыли через аукцион, это отрицать невозможно.

Не исключено, что относительно других наград следователь вынесет постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, указав. что Вы «приобрели награды незаконным путём в неустановленное время в неустановленном месте».

Однако, данная постановка вопроса в обвинении слишком неконкретна. В чём выражалась незаконность способа приобретения? Возможно, Вы их просто нашли, так? Правда. скорее всего, Вы уже дали показания, что купили их у неустановленных лиц.

Всё же хочется вернуть свою коллекцию наград.
Василий

Вот поэтому и доказывайте, что способ приобретения не был незаконным. находка чего бы то ни было на развалинах сносимого строения не является преступлением, к примеру. Если в отношении остальных наград Вам не будет предъявлено обвинения, то награды по Вашему письменному ходатайству будут Вам возвращены.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Новосибирск

Хочу уточнить, что по ОРМ я продал 3 медали, возможно одна может оказаться копией, или все окажутся копиями это подпадет под 327 УК?

я продал 3 медали,
Василий

В таком случае, это вещественные доказательства, их судьбу решает суд в приговоре. Если копия — постановят уничтожить. Подлинник — передадут соответствующим государственным органам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016