Могут ли меня правомерно сократить на работе?

Добрый день. Работаю в Ижевске начальником отдела. С июля месяца работники моего отдела переводятся на учет в Нижний Новгород, хотя работать будут по прежнему в Ижевске. В связи с ликвидацией отдела, должность начальника отдела ликвидируется и я попадал по сокращение штата. Уведомление из Нижнего Новгорода уже пришло...

Но я являюсь членом участковой избирательной комиссии. Слышал что поэтому сократить меня нельзя. Так ли это и что я должен сделать, чтобы решение о сокращении штата не вступило в силу?

, Сергей, г. Ижевск
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
В ст. 179 Трудового кодекса РФ установлен перечень работников которые имеют преимущественное право на оставление на работе. Это работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Уточните пожалуйста имеют ли льготы члену участковых избирательных комиссий при сокращении.

Я являюсь членом участкового избиркома с правом голоса и писал об этом когда задавал вопрос но в ответе у вас ничего об этом нет...

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Вы так и не ответили на моё уточнение вопроса....

Дать вам за это благодарность или написать жалобу?