Разрешены ли покупка и использование sim-карт "без оформления"?

Разрешены ли покупка и использование sim-карт "без оформления" (фактически они оформлены на вымышленные имена и фамилии)?

, Андрей, г. Сочи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Если вы покупаете СИМ-карту у оператора связи, то он обязан заключить с вами договор услуг связи. В соответсвии со статьей 45 Федерального закона РФ «О связи» договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

Ответсвенности за приобретение подобных сим-карт законодательством не предусмотрена.