Комендантский час для подростков, уточнение времени?

До скольки часов можно гулять с 16 лет? И можно ли гулять всю ночь если тебе 16 и ты с паспортом? Можно прямо статьей из кодекса

, Света, г. Нижний Новгород
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

В настоящее время основные гарантии прав и законных интересов ребенка в
целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и
законных интересов ребенка регулируются Конституцией РФ, СК РФ, Федеральным
законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в
Российской Федерации» и рядом других нормативных актов.

Статья 14.1 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:
3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на
объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в
ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на
территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для
реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или
пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке
предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.
4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в
которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,
психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в
которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения
родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с
участием детей;
сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в
течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;
снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до
достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.
5. Установление субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем
третьим пункта 3 настоящей статьи мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом заключаемых соглашений между субъектами Российской Федерации о порядке применения этих мер, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

Однако большинство субъектов ставят ограничения до 16 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З:

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

3)ночное время — в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) — с 22
до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) — с 23 до
6 часов

Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах
1.В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому,
интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не
допускается:

1)нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на
территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
которые предназначены для реализации товаров только сексуального
характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в
других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной
продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в
которых может причинить вред здоровью детей, их физическому,
интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,
перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;
2)нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на
улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего
пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в
многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях)
юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, которые предназначены
для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и
общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений,
досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная
продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень
которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
2.Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с
участием несовершеннолетних, юридические лица, граждане, осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают
соблюдение требований по недопущению нахождения несовершеннолетних в
местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается.

с уважением,

Елена