Можно ли потребовать взыскать алименты за прошедший период?

Может ли истец требовать алименты за предидущий период, если с ответчиком не были в браке не встречались а просто секс по пьянке, если экспертиза покажет что он отец? Ее ребенку почти два года. Экспертиза еще не проведена, но назначена. На данный момент он женат и его ребенку рожденному в браке год. Он платит алименты на жену (один прожиточный минимум) и сына 1/4 от дохода. Истец требует установить отцовство и алименты 1/4 от дохода. Но если экспертиза покажет что ребенок его, то на двух детей 1/3 от дохода на каждого по 1/6, Как будут вычитать алименты с момента подачи заявления или со дня установления отцовства? если со дня подачи заявления то как будут высчитывать, учитывая что он уже платил алименты на жену и сына больше половины зарплаты? И можем ли мы просить, чтоб с момента подачи заявления высчитали только 8%, т.к 25% получал свой ребенок, в сумме на двух это 33%?

, Мария, г. Ижевск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Марина

Требовать можно много, но реально выплата алиментов будет назначена со дня подачи иска и ни как по другому.

С уважением Сергей

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

1. Если не заявляли еще требования-требовать лучше в ТДС (50% от прожиточного минимума на детей в Вашем регионе).

2. Отдельно -требовать Индексацию ТДС

3. С момента подачи заявления на алименты.

4. Что касается прошлого периода (до подачи заявления) то статистика ( это информация от судей) выглядит так:

30%-удовлетворяют в ТДС

10% -удовлетворяют за прошлые периоды.

5. Иск по алиментам в ТДС- сложнее доказывать-но зато намного меньше мороки при взыскании -в плане расчетов приставами.