Могут ли по суду взыскать на жилье должника в совместной собственности?

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

, Олег, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если долг по кредиту, то ипотечная квартира может быть реализована банком. Если долги перед другими кредиторами, то только за счёт доли во второй квартире будут удовлетворены требования кредиторов. Вам нужно переоформить эту долю на другое лицо, например на ребёнка.

Олег
Клиент, г. Москва

Предыстория следующая, заемщик собственник написал расписки о получении денег от покупателя его квартиры которая сейчас под ипотекой в залоге у банка. Но денег он не получил ни рубля, сделка не состоялась, расписки остались у покупателя. Есть подозрение что это махинация со стороны покупателя, который может подать в суд чтобы взыскать с продавца заемщика всю сумму которая в расписке. У этого заемщика есть также вторая квартира в совместной собственности трех собственников, один из которых является главным квартиросъемщиком. Меня сейчас интересует только, может ли по суду быть взыскание на его квартиру, которая не под ипотекой находится тоже в совместной собственности трех собственников?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На первую квартиру взыскание наложено быть не может, так как она находится в залоге у банка и следовательно залогодержатель имеет первоочередное право удовлетворения

Во второй квартире у него только доля в праве собственности, поэтому взыскание может быть наложено

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?
Олег

Здравствуйте. А долг связан с ипотекой или нет?

Просто ипотечная квартира и так в залоге у банка и обратить взыскание на нее может только этот банк за свою же ипотеку (это требование закона об ипотеке)

На счет другой квартиры — где собственность долевая нельзя наложить взыскание если бы это было единственное жилье (ст 446 гпк), а у вас формально это жилье не единственное сейчас (есть же квартира ипотечная) — значит наложить взыскание на долевую квартиру можно

гпк

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Как быстро можно узнать есть ли запрет на регистрационные действия с квартирой?
Олег

для такого сначала должен быть суд, потом обращение к приставам и наложение ареста на рег. действия а затем и на имущество

если щас выделить долю, потом подарить ее др лицу и оформить это долю то уже ничего взыскать не получиться

на сайте фссп вывешивают информацию об испол. производствах… но это только после всего указанного выше- суда, предъявления исп листа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

Да, наложить взыскание на квартиру, в которой должнику принадлежит 1/3 часть вполне возможно. Действующее законодательство допускает следующее:

Статья 255 ГК РФ

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В случае, если речь идет уже о принудительном взыскании — в рамках исполнительного производства, то следует принять во внимание, что согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Такое требование реализует судебный пристав-исполнитель

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.
Меня сейчас интересует только, может ли по суду быть взыскание на его квартиру, которая не под ипотекой находится тоже в совместной собственности трех собственников?
Олег

Да, может.

Взыскание будет обращено не на всю квартиру, а на долю в ней.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 255.
Обращение взыскания на долю в общем имуществе:
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Либо предъявят требование о выделе доли имущества и обращения взыскания на нее, либо предъявят требование продать свою долю другим собственникам -участникам, либо выделить долю и продать при несогласии других участников выкупить эту долю.

Также обратите внимание что взыскание не может быть направлено на единственное жилье.

На квартиру находящуюся в ипотечном залоге — преимущество у банка-залогодателя перед другими кредиторами.

Олег
Клиент, г. Москва

Можно ли ему сейчас успеть выделить доли в квартире которая находится в совместной собственности трех собственников, чтобы свою долю подарить одному из собственников? Как быстро можно узнать есть ли запрет на регистрационные действия с квартирой? Расписки о "получении" денег были написаны собственником две недели назад, по факту конечно он их получил.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обращение взыскания на недвижимость, которая находится в залоге у банка не представляется возможным. Во втором случае возможно обращение взыскание на долю должника в недвижимом имуществе, при этом необходимо выделить его долю.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В любом случае целесообразно на ряду с исковым заявлением о взыскании долга направить ходатайство об обеспечительных мерах, что бы суд наложил арест на долю в квартире, потому как в процессе он может переоформить свою долю и что либо доказать будет проблематично.

Меня сейчас интересует только, может ли по суду быть взыскание на его квартиру, которая не под ипотекой находится тоже в совместной собственности трех собственников?

Да кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК РФ)

Подтверждение позиции — судебная практика

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 сентября 2014 г. по делу N 33-19222
ф/с Леонова С.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В.
и судей Лемагиной И.Б. и Зельхарняевой А.И.,
при секретаре Г.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.
гражданское дело по апелляционной жалобе С., Р.Г. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2014 г., которым постановлено:
Исковые требования Б. к Р.Г., С. о выделе супружеской доли должника, обращении взыскания на… долю жилого помещения и требований третьих лиц, заявляющих самостоятельные исковые требования, ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк», Е. к Р.Г., С. о выделе супружеской доли должника, обращении взыскания на… долю жилого помещения удовлетворить.
Выделить из общего имущества супругов С. и Р.Г. супружескую… долю должника Р.Г. на жилое помещение, расположенное по адресу:…
Обратить взыскание на… долю Р.Г. на жилое помещение, расположенное по адресу:… по долгам, взыскиваемым на основании сводного исполнительного производства N… Митинского ОСП УФССП по г. Москве, путем продажи с публичных торгов, установив первоначальную продажную стоимость в размере… руб.;
установила:
Б. обратился в суд с иском к Р.Г., С. о выделе доли должника из общего имущества супругов, обращении взыскания на… долю квартиры по адресу:… указывая, что вступившим в законную силу заочным решением Тушинского районного суда г. Москвы от… с Р.Г. в его пользу была взыскана задолженность по договору займа в размере… долларов США по курсу рубля ЦБ РФ, проценты в размере… руб. и госпошлина в размере… руб.; им были получены исполнительные листы;… Митинским ОСП УФССП по г. Москве были возбуждены исполнительные производства N… Ответчик уклоняется от выплаты взысканных денежных средств. В ходе исполнительных действий кроме квартиры по адресу: ..., приобретенной в период брака Р.Г. с С. на ее имя, другого имущества найдено не было. Данное жилое помещение не является единственным жильем Р.Г., который имеет на праве собственности квартиру по адресу:… в которой зарегистрирован.
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от… ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк» было признано по данному делу третьим лицом, заявляющим самостоятельные исковые требования, т.к. вступившим в законную силу решением Тушинского районного суда г. Москвы от… с Р.Г. в пользу ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк» было взыскано… доллара США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения решения суда… Митинским ОСП УФССП по г. Москве было возбуждено исполнительное производство N… на основании выданного исполнительного листа. Определением Тушинского районного суда г. Москвы от… Е. был признан по данному делу третьим лицом, заявляющим самостоятельные исковые требования, т.к. на основании исполнительного листа Тушинского районного суда г. Москвы от… постановлением N… судебного пристава-исполнителя Митинского ОСП УФССП России по г. Москве от… было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Р.Г. в пользу Е. задолженности в размере… руб. Требования третьих лиц, заявляющих самостоятельные исковые требования, были основаны на тех же обстоятельствах, что и иск Б.
В судебном заседании представитель истца Б. поддержал исковые требования, разрешение исков третьих лиц ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк», Е. оставил на усмотрение суда. В судебном заседании представитель третьего лица ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк» поддержал исковые требования, разрешение исков Б. и Е. оставил на усмотрение суда. В судебном заседании представитель третьего лица Е. поддержал исковые требования, разрешение исков Б. и ОАО МАБ «Темпбанк» оставил на усмотрение суда. В судебное заседание ответчики Р.Г., С., третьи лица — судебный пристав-исполнитель Митинского ОСП УФССП по г. Москве, Р.А., П. не явились, были извещены по известным суду адресам.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просят С., Р.Г.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца Б. по доверенности З., представителя ОАО «Темпбанка» по доверенности Н., обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая надлежащее извещение С., Р.Г., других участвующих в деле лиц по известным адресам, намеренное неполучение судебных извещений, несообщение об уважительных причинах неявки, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, не находит оснований к отмене или изменению решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно руководствовался ст. 34 СК РФ о совместной собственности супругов; ст. 38 СК РФ о разделе общего имущества супругов; ст. 45 СК РФ об обращении взыскания на имущество супругов; ст. ст. 255, 256 ГК РФ об обращении взыскания на долю в общем имуществе и об общей собственности супругов.
При разрешении заявленных требований суд первой инстанции установил, что вступившим в законную силу заочным решением Тушинского районного суда г. Москвы от… с Р.Г. в пользу Б. были взысканы задолженность по договору займа в размере… долларов США по курсу рубля ЦБ РФ, проценты в размере… руб., госпошлина в размере… руб.; по полученным исполнительным листам… Митинским ОСП УФССП по г. Москве были возбуждены исполнительные производства N… Вступившим в законную силу решением Тушинского районного суда г. Москвы от… с Р.Г. в пользу ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк» было взыскано… доллара США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения решения суда… Митинским ОСП УФССП по г. Москве было возбуждено исполнительное производство N… на основании выданного исполнительного листа. На основании исполнительного листа Тушинского районного суда г. Москвы от… постановлением N… судебного пристава-исполнителя Митинского ОСП УФССП России по г. Москве от… было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Р.Г. в пользу Е. задолженности в размере… руб.
Из материалов дела усматривается, что в сводном исполнительном производстве судебного пристава-исполнителя Митинского ОСП УФССП по г. Москве Л. находятся исполнительные производства в отношении должника Р.Г. N… возбужденные на основании исполнительных листов Тушинского районного суда г. Москвы ВС N… от… на сумму… руб., ВС N… от… на сумму… руб., ВС N… от… на сумму… руб., ВС N… от… на сумму… руб., ВС N… от… на сумму… руб., ВС N… от… на сумму… руб. в пользу взыскателей М., Е., ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк», Б., П. В ходе исполнительных действий было установлено, что выявленных денежных средств и имущества Р.Г. недостаточно для погашения задолженности.
В обоснование заявленных требований истец и третьи лица с самостоятельными требованиями ссылались на то, что Р.Г. состоит в зарегистрированном браке с С. с...; в период их брака… на имя С. по договору купли-продажи была приобретена… комнатная квартира по адресу:… площадью… кв. м, в которой зарегистрированы С. и совершеннолетняя дочь ответчиков Р.А.
Разрешая спор, суд исходил из того, что у ответчика Р.Г. имеются не исполненные перед истцом Б. и третьими лицами, заявляющими самостоятельные исковые требования, Е. и ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк» денежные обязательства; денежные средства в их пользу взысканы с него в судебном порядке; возбуждены исполнительные производства, взыскание по которым не произведено; судебным приставом-исполнителем не установлено имущество, принадлежащее должнику, на которое могло бы быть обращено взыскание; задолженность по сводному исполнительному производству является значительной; имущество, которое истец и третьи лица с самостоятельными исковыми требованиями просят выделить для обращения взыскания, является совместно нажитым имуществом супругов; доказательств того, что квартира является личным имуществом С., не представлено ни суду первой инстанции, ни в заседание судебной коллегии.
Из материалов дела видно, что Б., ОАО МАБ «Темпбанк», Е. направляли в адрес С. уведомления о добровольном выделе… доли ее супруга — должника Р.Г. из совместно нажитой квартиры по адресу: ..., но она не выразила намерения приобрести долю Р.Г. в общем имуществе супругов. Одновременно суд отметил, что С. не является кредитором участника долевой собственности или должником. Также суд учел, что… доля спорной квартиры не является для должника Р.Г. единственным жильем, т.к. он имеет на праве собственности квартиру по адресу:… где постоянно зарегистрирован.
Из отчета N… суд установил, что рыночная стоимость спорной квартиры составляет… руб.; ответчиками не были представлены доказательства, опровергающие заявленные требования Б., Е., ОАО Московский акционерный банк «Темпбанк»; требования истца и третьих лиц, заявляющих самостоятельные исковые требования, нашли свое подтверждение в фактических материалах дела, основаны на действующем законодательстве.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении заявленных требований — выделе из общего имущества супругов С. и Р.Г. супружеской… доли должника Р.Г. в жилом помещении по адресу: ...; обращении взыскания на данную долю Р.Г. по долгам, взыскиваемым на основании сводного исполнительного производства N… Митинского ОСП УФССП по г. Москве, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость доли в размере… руб.
С учетом установленных по делу обстоятельств, представленных сторонами доказательств доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене решения, поскольку не подтверждены документально, опровергаются материалами дела, направлены на иное толкование требований действующего законодательства, иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их. Доводы апелляционной жалобы не подтверждены документами, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, с которыми судебная коллегия согласиться не может. Доводы жалобы повторяют доводы возражений на исковое заявление, которым суд в мотивировочной части решения дал надлежащую правовую оценку. Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела; спор разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом. В связи с этим судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению постановленного судом решения. Процессуальных нарушений, которые могут служить основанием к отмене решения, судебная коллегия также не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу С., Р.Г. — без удовлетворения.

источник base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1022889

Можно ли ему сейчас успеть выделить доли в квартире которая находится в совместной собственности трех собственников, чтобы свою долю подарить одному из собственников? Как быстро можно узнать есть ли запрет на регистрационные действия с квартирой? Расписки о «получении» денег были написаны собственником две недели назад, по факту конечно он их получил.

В любом случае, запрет на регистрационные действия на недвижимое имущество возможен либо судом (как обеспечительная мера), либо судебными приставами-исполнителями (уже после судебного разбирательства и получения исполнительного листа). В теории процесс выдела доли займет меньше времени, чем обращение взыскания, либо запрет на рег. действия.

быстро можно узнать о запрете на рег действия на сайте Росреестра

rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег,

Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой.
Олег

Квартира находится в залоге у банка, но ни что не мешает в рамках исполнительного производства наложить арест на регистрационные действия с квартирой. Реализована она быть не может, до тех пор пока банк или не снимет ипотечное обременение или сам не обратит на нее взыскание. Когда весь кредит будет выплачен и банк снимет обременение, будет решаться вопрос о возможном выделе доли супруга должника и обращении на нее взыскания.

Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации.
Олег

возможно обращение взыскания на долю с учетом положений о преимущественном праве выкупа доли другими болевыми сособственниками.

Скорее всего ситуация будет развиваться следующим образом. Поскольку вторая квартира это не единственное жилье (есть еще ипотечная), то на долю в праве собственности обратят взыскание. с ипотечной квартирой будут решать или после погашения кредита или при обращении банком на нее взыскания обратят взыскания на суммы превышающую подлежащую передаче банку.