Увольняют по истечению испытательного срока

Меня приняли на работу. На место, которое должно было освободиться с испытательным сроком 3 месяца. В течении этих трёх месяцев выяснилось, что место не освобождается и меня просто просят уйти по собственному желанию. Т. К. лишний ставки на предприятии нет. Законно ли это и могу ли я потребовать, какую то компенсацию?

, Артём Сагателян, г. Казань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Артём, добрый день!

Вы можете отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как при увольнении по собственному желанию выходного пособия у Вас не будет. В данной ситуации Вы можете настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации (о размере нужно договариваться), так как вины Вашей в сложившейся ситуации нет и желания увольняться тоже.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи Вам!