Какие пособия возможны если бывший муж не биологический отец и отказывается от ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая - с бывшим мужем развелись, у нас двое детей, доказано он не является отцом первого ребенка. В случае, если он откажется от детей, я буду получать алименты за второго ребенка, т.к. бывший муж его биологический отец, а как с первым ребенком?

, Алина, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы спрашиваете: «Какие пособия возможныесли бывший муж не биологический отец и отказывается от ребенка?»

Во-первых, родители не вправе отказываться от своих детей при любых условиях, если они действительно являются их родителями. Поэтому можете обращаться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, биологическим отцом которого является Ваш бывший муж. Алименты взыщут независимо от его желания.

Насчет первого ребенка. Нужно установить отцовство того, кто действительно является таковым. Если установлено, что Ваш бывший муж не является его отцом, алименты на его содержание взыскать будет нельзя.

Алина
Клиент, г. Калуга

А если найти отца первого ребенка практически не возможно? Прошло 8 лет, мы никогда больше не общались после замужества, я даже не представляю, где он живет, что в таком случае делать?

Уточнение клиента

«А если найти отца первого ребенка практически не возможно? Прошло 8 лет, мы никогда больше не общались после замужества, я даже не представляю, где он живет, что в таком случае делать?»

Как Вы сами думаете, Алина, можно ли сделать то, чего невозможно сделать? Если невозможно установить биологического отца на первого ребенка, значит, и алименты взыскивать будет не с кого. Попробуйте обратиться в пенсионный фонд с просьбой о назначении пособия на ребенка.