Есть смысл еще сдать все-таки декларацию?

Здравствуйте. Я продала земельный участок и дом, на этом участке, в декабре 2014 года. Продала за 500 тыс. руб. И совсем забыла подать декларацию... В собственности участок+дом были с мая 2012 года.

Есть смысл еще сдать все-таки декларацию? И что будет, если я не сдам? И как я понимаю эта продажа налогом не облагается, правильно?

, Анна, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть смысл еще сдать все-таки декларацию?
Анна

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Безусловно, есть.

И как я понимаю эта продажа налогом не облагается, правильно?
Анна

Не совсем так.

На данный счет Налоговый кодекс говорит нам следующее:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществасоставляет пять лет.
И что будет, если я не сдам?
Анна

В соответствии со статьей 119 НК РФ — штраф