Что будет если на меня хотят подать в суд?

Здравствуйте. У меня огромная проблема. Прошлым летом подружился с парнем ( не помню как и где). Через несколько месяцев у него начались проблемы с сьемным жильем. По общению он оказался на улице и кочевал по знакомым. В сентябре того года он попросил меня взять на хранение один чемодан вещей. Я согласился помочь и забрал. Через месяц он пропал. В декабре я выкинул его чемодан со всем его содержимым. Сегодня 8 июля он обьявился и утверждает что там был балахон стоимостью в 90000. Угрожает пойти в полицию. что мне делать?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ничего не делать. Преступления Вы не совершали, выкинуть вещь в любом случае не преступление.

Кроме того стоит учесть, что он вряд ли сможет доказать:

1. Наличие балахона в чемодане.

2. Тот факт, что вообще Вам передавал чемодан.

Вы этот факт можете также отрицать и в такой ситуации никто ничего доказать не сможет. Если же признаетесь и скажете, что там был балахон, то может потребовать возмещения ущерба.

Виктор
Клиент, г. Москва

Может ли стать доказательством переписка? Чемодан я не открывал и не знаю что там вообще было. В Whatsap он написал, что хочет забрать балахон. На что я ему ответил, что я выкинул чемодан. После чего последовали угрозы возмещения суммы и похода в полицию.

Виктор

Да, может, но косвенно, так как нужно будет доказать от кого она исходила.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
После чего последовали угрозы возмещения суммы и похода в полицию.
Виктор

Здравствуйте! Состава преступления здесь нет.

Для привлечения по ст. 158 УК РФ (кража) либо ст. 159 УК РФ( мошенничество) с Вашей стороны никакого хищения не было.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества — умысла на уничтожение вещи у Вас также не будет, что в чемодане Вы не знали.

Также по сути с Вами договор хранения не заключался в письменной форме.

В силу ч. 1 ст. 887 ГК РФ, договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли стать доказательством переписка? Чемодан я не открывал и не знаю что там вообще было. В Whatsap он написал, что хочет забрать балахон. На что я ему ответил, что я выкинул чемодан. После чего последовали угрозы возмещения суммы и похода в полицию.
Виктор

В принципе да, переписка в качестве доказательства может быть использована, но во первых она доказывает максимум что у вас был чемодан, но не доказывает что в нем, и соответственно стоимости имущества, а то что владелец за ним не обращался несколько месяцев косвенно говорит и невысокой ценности данного имущества. Ну и еще надо доказать кто был его адресатом в ватсапе если вы там были просто под именем или ником и что соотвественно чемодан вообще был именно у вас. Ну и доказательства размера ущерба лежит также на владельце чемодана, а доказать его по хорошему в обще то нечем, свидетельские показания в этом случае навряд ли суд воспримет всерьез

ст. 55 ГПК

1.Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом
порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие
или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения
сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела.Эти
сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения
сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем
использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ст. 56 ГПК

1.Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
требований
и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Состава преступления в Ваших действиях нет.

Согласно п. 1 ст. 887 ГК РФ:

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 ГК. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Однако договора в письменной форме заключено не было, отсутствует опись вещей, принятых на хранение, отсутствуют свидетели, поэтому в случае обращения поклажедателя в суд доказать наличие в чемодане конкретной дорогостоящей вещи будет невозможно.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Попробуйте решить вопрос мирно, без вмешательства полиции, для этого объясните данному человеку, что в полиции он все равно не сможет доказать, что чемодан передавал Вам на хранение, так как Вы будете все отрицать, а письменная форма заключения договора хранения не была соблюдена, чтобы он мог взыскать с Вас причиненный ему ущерб в судебном порядке.

И по-человечески помогите материально, как сможете, чтобы возместить причиненный ущерб, хотя бы частично, и он не обращался в отношении Вас в полицию.

В случае, если все же данный человек обратится с заявлением в полицию, отрицать свою причастность к тому, что Вы распорядились его имуществом, бесполезно, так как, если будете все отрицать, то вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело по факту хищения чемодана, а там и до признания Вас подозреваемым недалеко.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что будет если на меня хотят подать в суд?
Виктор
Угрожает пойти в полицию. что мне делать?
Виктор

Здравствуйте Виктор. Никаких негативных последствий для Вас еще не наступили. Разговоры и обсуждения о стоимости, о договоре хранения, о возможности использования в качестве доказательства переписки и т.д. Вас не должны беспокоить. Вы поступили абсолютно правильно. Доказать, что в каком то чемодане находился предмет (балахон) стоимостью 90т. рублей еще нужно доказать. Одного заявления в полицию недостаточно для возбуждения уг.дела. Все будет зависеть от Вашей позиции при даче объяснений и разговоре с оперативными сотрудниками.Если Вы будете подтверждать, что хранили у себя чемодан, да еще знали, что в нем имущество такой стоимостью и т.д. тогда у Вас возникнут проблемы.

У меня к Вам вопрос, а если в чемодане был тротил? Героин? Как быть? А если в чемодане были бриллианты??? Вопрос, что там было и передавал ли он Вам этот чемодан Вот главный вопрос, который Вы сами для себя должны решить. Подумайте каким образом Ваш знакомый может доказать

  1. что чемодан оставил у Вас
  2. что в чемодане находился ценная вещь
  3. Эта вещь принадлежит ему

Я считаю, учитывая Ваши слабости характера, Ваш знакомый решил заняться вымогательством. Чемодан был пустой, а теперь разыгрывается такая «драма» и шантаж. Я бы не переживал и смело отправил бы этого знакомого куда подальше.

Виктор, главное не паникуйте и «не переходите мост, пока до него не дошли» Главное не «ведитесь» на предложение Вашего знакомого возместить ущерб за НЕ ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ в полицию. А такие предложения поступят обязательно, возможно и от«посторонних» людей, но которым Вы доверяете