Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу от 1,5 до 3-х лет?

Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу от 1,5 до 3-х лет, в случает, если к заявлению об отпуске не приложена справка от работодателя жены о неиспользовании ей такого отпуска?

, Антон, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Полагаю такой отказ правомерным.

Антон
Клиент, г. Москва

Почему? Ведь такая справка нужна только для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 6 ст. 13 255-ФЗ), а мать ребёнка (как и другие родственники) может находится в отпуске по уходу за ребенком ОДНОВРЕМЕННО с отцом. Вот только получать пособие по уходу, в этом случае, сможет только один из них. Это, вроде как, напрямую следует из ст.13 81-ФЗ: "...В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц"??? Кроме того в заявлении отец не указал на просьбу выплачивать ему пособия ( кому нужны эти 50 р./мес.)

Такой вывод можно сделать из следующего текста ст. 261 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

Таким образом, должна быть предоставлена справка о том, что отпуск матерью ребенка не используется, либо используется только частично.