Как уменьшить размер алиментов на ребенка у бывшей жены?

Здравствуйте .Жена от первого брака собралась подать на алименты на ребенка и говорит будешь платить минималку 10700 .С ребенком мы видимся,забираем ее к себе на выходные ,делаем переводы ей на карту .В разводе они семь лет и она говорит заплатишь мне за все предыдущие года .У нас с мужем тоже есть маленький ребенок .Он болеет ,в связи с чем на работу сама выйти не могу. З.п .у мужа в среднем 50000. На что она может рассчитывать ? И как сделать сумму минимальной ?

, Свелана, г. Тюмень
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если первая жена мужа обратиться в суд с иском об оплате алиментов на первого ребенка, то в ее пользу будет взыскано 25% от всех доходов Вашего супруга, а это получается 12500 рублей, (если брать за основу 50000 рублей). Также они могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором прописать сумму отчислений на ребенка, но если бывшая жена просит 10700, то это даже меньше, чем предусмотрено законом. Если вы подадите на мужа на алименты, то в вашу пользу также будет взыскано 25 %, то есть смысла в этом нет. Ситуация может измениться при рождении у вас второго ребенка, только тогда размер алиментов может быть уменьшен в судебном порядке.