Имею ли я право на присвоение звания ветерана военной службы?

Здравствуйте! Я военный пенсионер уже 3 года. Недавно случайно узнала, что могу подать документы на присвоение ветерана военной службы, так это, или нет хотелось у вас узнать. Служила на севере, выслуга составила 15 лет ( в календарном исчислении), имею ведомственные награды, гражданского стажа 7 лет, уволилась по достижению предельного возраста. Заранее спасибо за помощь.

, Наталья Одинокова, г. Полярные Зори
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Основные требования для получения статуса представлены в ст. 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Таким образом, для присвоения статуса Вы должны иметь соответствующие награды и иметь общую продолжительность военной службы — 20 лет. У Вас как Вы говорите 15. При этом для присвоения статуса гражданский стаж после военной службы не учитывается.

Таким образом, для присвоения статуса Вы должны иметь соответствующие награды и иметь общую продолжительность военной службы — 20 лет. У Вас как Вы говорите 15.
Петров Михаил Игоревич

Отмечу, что ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Таким образом, с учетом Вашей продолжительности военной службы — 15 лет в календарном исчислении Вы не можете претендовать на получение статуса ветерана военной службы.

Если выслуга составляет 15 лет, то вы под эти требования не подходите.
Кашина Надежда

Во-первых, причем здесь выслуга лет, если для присвоения статуса ветерана военной службы во внимание принимается не выслуга, а общая продолжительность военной службы?

Во-вторых, какое отношение имеет норма ст. 7 закона о ветеранах к присвоению статуса ветеран военной службы?!

Если говорить о статусе ветеран труда — то клиент вполне может претендовать на его получение. Поскольку наличие 15 лет календарей, за службу на Севере, позволяет сделать предположение о возможности получения пенсии за выслугу лет (расчет выслуги будет делаться в льготном исчислении).

Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ как раз и говорит о выслуге.

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

НО, его получение возможно только при наличии награждения ведомственными знаками отличия в труде, как одного из основания для получения статуса.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вот требования. Если Вы подходите под них, то
да, вы имеете право:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
Статья 5. Ветераны военной службы
1.
Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР,
Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и
органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная
служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества
Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества
Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные
почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными
грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности
Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных
военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие
инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в
связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования
распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас
(отставку).

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
2. Для
лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран военной
службы».
3. Порядок и условия
присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом
Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон устанавливает определенные требования, при соблюдении которых Вы можете получить звание ветеран военной службы:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)Статья 5. Ветераны военной службы
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Что касается порядка получения данного звания, то он регламентирован Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указ Президента

Российской Федерации
от 19 мая 1995 г. N 501
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

1. Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
2. Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.
5. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
«О ветеранах»
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если выслуга составляет 15 лет, то вы под эти требования не подходите.