Несу ли я ответственность за кредит мужа, если мы не живем вместе?

Муж взял телефон в кредит и не платит за него.Обязана ли я его погашать?Вместе не живем,но пока состоим в законном браке

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"Муж взял телефон в кредит и не платит за него.Обязана ли я его погашать? Вместе не живем, но пока состоим в законном браке"

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Придется исходить из этого требования. Однако, платить или погашать его долг Вас могут обязать только при наличии решения суда судебные приставы. Пока ничего этого нет, ничего платить и не нужно. То, что Вы проживаете раздельно, вряд ли освободит Вас от участия в погашении долга мужа, поскольку Вы состоите в браке.