Свидетельство о смерти у пансионата. Может ли пансионат претендовать на наследство?

Умерла моя бабушка находящаяся в другом городе в пансионате ветеранов отеч. войны там же и прописаная. Я не могу сразу приехать а других родственнтков никого нету.пансионат говорит что они похоронят но свидетельство о смерти оставляют себе. Мне обещали копию. Могут ли они(пансионат) претендовать на наследство(пол дома)?

, виталий, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виталий.

Пансионат или любое другое юридическое лицо может быть наследником по завещанию. Бывали случаи, когда внезапно, неожиданно для родственников после смерти обитателей пансионатов обнаруживались завещания в пользу пансионатов. Иногда — в пользу работников пансионатов.

Для нотариуса копия свидетельства о смерти не подойдет. Нужен оригинал. Вы, как родственница можете получить свидетельство в ЗАГСе. Надо представить документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельства о рождении Ваше и Вашего родителя, чьей мамой является бабушка). В качестве причины выдачи повторного свидетельства укажите «взамен утраченного».