Как наказать ответственное лицо за принуждение к увольнению

Можно ли привлечь к ответственности директора института за принуждение к увольнению сотрудника, без оснований на то. имеется аудиозапись разговора.

, Знаур, г. Михайловск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) содержит конкретные основания для расторжения договора работником по его желанию с работодателем. В отсутствии добровольного изъявления желания работника на увольнение с ним не может быть расторгнут договор.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

В данном случае, если с жалобой на действия работодателя вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.