8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Штраф с места, где меня никогда не было

Добрый день, решил проверить авто на наличие штрафов. На сайте гибдд висит штраф из Астрахани. Я там никогда не был в жизни, больше того, в этот день я находился на работе в Москве. По логике вещей понимаю ,что надо взять справку с места работы, подтверждающую моё присутствие на рабочем месте. ДАльше что делать, куда писать, как отменить постановление и наказать недобросовестных гаишников. Вменяют 12.6 за ремень. Как они мою машину оштрафовали без меня за ремень?? Вообщем, нужны подробные действия. Если там так называемый двойник, как обезопаситься?

, Тимур, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимур! Здравствуйте! Направить жалобу на начальника ОГИБДД УМВД по Астраханской области, в т.ч. с требованием о предоставлении копий документов касательно привлечения к административной ответственности. Соответственно, в жалобе указать обстоятельства своей невиновности, прилагаемые документы.

Далее, по ответу, обращаться в суд (если на то останутся основания). Если нужна помощь в подготовке соответствующего проекта, Вы можете обратиться либо к любому из юристов проекта либо заказать искомый документ на разделе сайта «документы».

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Т.е письмо писать и по почте или все через сайт гибдд

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как они мою машину оштрафовали без меня за ремень??
Тимур

Здравствуйте, обращаетесь письменно на имя начальника ГИБДД Астраханской области: www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/10000605575.html#!_services, требование направляете заказным письмом с уведомлением, требуете предоставить информацию касаемо штрафа.

Срок ответа — 30 дней, ждете, получаете ответ и далее обжалуете действия в суд. порядке

Вообщем, нужны подробные действия. Если там так называемый двойник, как обезопаситься?
Тимур

Нужно видеть документы, чтобы говорить о том двойник или нет.

В вашем случае Вы верно говорите, что доказетьством будет:

надо взять справку с места работы,
Тимур

Если потребуется помощь, обращайтесь к любому юрситу

0
0
0
0
Т.е письмо писать и по почте или все через сайт гибдд
Тимур

Можете направить и по почте и продублировать на сайте.

0
0
0
0
Штраф выписан 31.05.16 в три ночи. Обнаружил только сегодня. Письма нет, только на сайте.
Тимур

С момента получения данного постановления на руки, т.е. когда вы за его получение распишитесь и начнет течь срок для обжалования — 10 дней и Вам данный срок нужно не пропустить и обжаловать его.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур!

Вам необходимо подать жалобу по месту составления Протокола об административной правонарушение, с требованием, чтобы данное дело было рассмотрено в суде по месту вашего жительства.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

У себя по месту жительства, Вам будет проще доказать, что Вы не были в это время в Астрахани. Это можно сделать, в том числе путем привода свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.

Если постановление вступило в силу, обжаловать нужно через областной суд.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.13]

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
ДАльше что делать, куда писать, как отменить постановление и наказать недобросовестных гаишников.
Тимур

Здравствуйте. самое важное- приходило ли почте — постановление? просто например срок обжалования- 10 дн на это с момента получения.

Вменяют 12.6 за ремень. Как они мою машину оштрафовали без меня за ремень??
Тимур

на счет видеофиксации тут действительно вопрос спорный… пока мало понятно как такое могло быть

Вообщем, нужны подробные действия. Если там так называемый двойник, как обезопаситься?
Тимур

идея с двойником- быть в теории конечно может но это не понятно сейчас

самое первое- написать в гибдд (астрахани) о том как есть- обнаружили штрафы — на свое авто из их региона, там никогда не были, при этом справки и любые иные доказательства что были в это время в москве- приложите к письму. Письмо отправить почтой, заказным с описью — срок ответа у них 30 дн.

Если сами все удалят то и слава богу, если нет — просите прислать постановление (еще не понятно кем и как составленное и подписанное) и подавайте в суд.

по общему правилу- по коап- суд идти должен по месту совершения правонарушения… но в вашей ситуации можно попробовать указать суду на ст 29.5 и просить рассмотреть по месту жительства -все таки вы ничего не совершали

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Штраф выписан 31.05.16 в три ночи. Обнаружил только сегодня. Письма нет, только на сайте.

Тогда сроки не пропущены, возможно это просто какая то ошибка.

Раз вы ничего не получали по своему адресу, тем более 12.6 статья.

Ситуация не стандартная, более того, пока не ясно из за чего она возникла. Сбой, чья то ошибка, или как вот говорит клиент машина двойник. Еще вариант, если вам гибдд не ответит то написать в прокуратуру по этим фактам, должны помочь разобраться. Сроки у вас не горят щас, это хорошо.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Тимур, добрый день! Административный штраф налогается по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении. Процедура рассмотрения дела и процедура обжалования такого постановления регулируется КоАП РФ

Согласно ст.301. КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3)вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2
настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному
лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом
Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или
соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4)вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта
Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

В вашем случае это вышестоящее должностное лицо ГИБДД или судпо месту рассмотрения дела ( т.е. в Астрахани)

согласно ст. 30.3 КоАП

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Соответственно направляйте жалобу либо вышестоящему ДЛ либо в суд, изложив обстоятельства и приобщив справку с работы

0
0
0
0
по коап- суд идти должен по месту совершения правонарушения… но в вашей ситуации можно попробовать указать суду на ст 29.5 и просить рассмотреть по месту жительства -все таки вы ничего не совершали
Балашов Владимир

В теории да, об этом можно просить, но суд ведь не дело будет рассматривать а жалобу на постановление по уже рассмотренному делу, но тут правда не стандартная такая ситуация

0
0
0
0
Вам необходимо подать жалобу по месту составления Протокола об административной правонарушение, с требованием, чтобы данное дело было рассмотрено в суде по месту вашего жительства.
Мирасов Эдуард

Кстати то же самое замечание — Эдуард, штрафы назначаются постановлением а не протоколом, а когда постановление вынесено(а оно вынесено если штраф назначен что видно из вопроса) дело уже рассмотрено

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вам необходимо подать жалобу по месту составления Протокола об административной правонарушение, с требованием, чтобы данное дело было рассмотрено в суде по месту вашего жительства.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте.

Эдуард, если я правильно поняла, то штраф уже вынесен, т.е. дело рассмотрено и постановление вынесено. Так что клиент ни о чем ходатайствовать не может. Обычно такие правонарушения рассматриваются инспектором на месте и выдается копия постановления сразу. Раз штраф вывесили, значит сроки обжалования прошли.

Наилучший вариант это конечно ознакомиться с делом. Направте запрос в ГИБДД, чтобы Вам выслали копии документов, но на результат не рассчитывайте, т.к по КоАП РФ Вам их высылать не обязаны.

Т.к. срок на обжалование пропущен, в жалобе Вам придется просить суд о восстановлении срока на обжалование постановления. Справки от том, что Вы присутствовали в этот день на работе может быть недостаточно, желательно заявить ходатайство о назначении экспертизы на предмет соотвествия подписи в копии постановления и Вашей подписи, но для этого Вам придется ехать в Астрахань, т.к. образцы подписей должны отобрать у Вас лично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
У дочки ОВЗ, но подтверждающей справки не было, попросила принести она не принесла
Здравствуйте. Работаю учителем нач.кл. с ноября м-ца. Во время родит.собрания родительница высказала оскорбительными словами при родителей. У дочки ОВЗ, но подтверждающей справки не было, попросила принести она не принесла. Проблема в том что, я запретила её дочке участвовать в соревнованиях, т.к. у нее ОВЗ. Никого не хотела обидеть. В таком случае как написать объяснительную директору. Она очень токсичный родитель, они из Азербайджана.
, вопрос №3923029, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Пришёл штраф с камеры за не пристегнутый ремень, машина грузовая зил 130
Пришёл штраф с камеры за не пристегнутый ремень, машина грузовая зил 130. Не придусмотрен ремнями безопасности заводом изготовителям. Могу ли я обжаловать?
, вопрос №3921078, Алексей, г. Москва
Земельное право
Причём в 2000 году его не было, на учёт поставлен в 2006, Хотели оформить сервитут, но никто не знает кому
В собственности есть участок, ( хотим его продать ) фактически к нему есть проезд, но глядя На кадастровую карту его нет, т. к. Он окружён другим участком. Причём в 2000 году его не было , на учёт поставлен в 2006, Хотели оформить сервитут, но никто не знает кому принадлежит этот Участок,( участок этот имеет ширину метра 3 вдоль всего нашего участка) в выписке данных нет, с кем оформлять этот сервитут не понятно. И вообще есть сомнения в законности появления этого участка.
, вопрос №3920963, Матвеева Анна владимировна, г. Москва
Трудовое право
Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем?
Мы юридическое лицо. Интересует вопрос, обязательно и с какого числа нужно ставить на воинский учет(организацию). Можно ли этого избежать? Какие риски мы несем не поставив организацию на воинский учет? Можно ли вести воинский учет сотрудников не ставив организацию на такой учет? Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем? Спасибо!
, вопрос №3919414, Алеся, г. Луховицы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Никогда не думала что со мной такое произойдет Сейчас я очень
Никогда не думала, что со мной такое произойдет. Сейчас я очень подавлена, очень переживаю, постоянно плачу, плохо сплю, у меня начались сильные головные боли, всё время думаю об этой ситуации. Как все было. На улице подошла девочка и начала спрашивать: «какую музыку вы любите и тд?» начала звать на бесплатное пробное занятие в «не школу барабанов». В планах у меня не было научиться играть на барабанах, давно как-то задумывалась, что можно было бы попробовать. Но брать кредит на 92 000 рублей явно не входило в мои планы. Я пошла на первое пробное занятие и все было так весело, так круто, нас посадили за барабаны, дали попробовать что-то исполнить и после бесплатного пробного занятия, предложили ходить и обучаться, я спросила: «можно ли оплачивать занятия помесячно, а не сразу за год, потому что у меня нет таких денег, на что мне любезно, конечно же, предложили кредит. Не знаю чем я думала, но я была в какой-то эйфории после пробного занятия и согласилась, подписала кредитный договор. Договора именно с самой школой заключено не было, на руках только кредитный договор. После подписания кредитного договора, я была только на одном полноценном занятии, которое стоит, как мне сказали, 2000 рублей. Потом у меня не было возможности посещать занятия, недели две. А вскоре я осталась без работы и оплачивать этот кредит у меня не было возможности, а еще спала розовая пелена перед глазами и я поняла, что вообще не было в планах брать кредит на такую сумму, на обучение игре на барабанах и это было спонтанное решение, под впечатлением, сама не понимаю, как это произошло. В конце июля я отправилась в «не школу барабанов» и сказала, что отказываюсь от их услуг и хочу вернуть деньги за неиспользованные занятия, ведь в соответствии с законом «о защите прав потребителей» могу сделать это в любое время и вернуть деньги за не оказанные услуги. Мне сказали, что заявления на возврат принимают только 15 числа и нужно приехать через 15 дней. Все это время со мной ходил свидетель, который все слышал. Я приехала повторно 15.08.2023 написала заявление на возврат и мне сказали, что обрабатываться оно будет еще около 15 рабочих дней. Через 15 рабочих дней я приехала снова и началось…кормление «завтраками» сделаем возврат тогда, потом уже говорят другое число, возврат не поступал. В один день я приехала с досудебной претензией в «не школу барабанов» там как раз был руководитель ИП Афанасьев Александр Владимирович. Получается, что есть главная компания, где генеральный директор Щадрин и Бибик, а в регионах по франшизе они открывают филиалы, у нас в городе владелец филиала в настоящий момент - Астафьев Александр Владимирович. Принимать и рассматривать мою досудебную претензию Астафьев А. В отказался, долго рассказывал, что деньги эти уже в обороте, про проблемы школы и что они не могут вернуть сейчас мне всю сумму, что этих денег у них нет, предложил, что давайте мы будет перечислять вам ежемесячные платежи, пока по 8000 рублей 11 числа каждого месяца, потом будем больше перечислять, наращивать сумму и когда останется около 30 000 рублей мы сможем всю сумму вам оставшуюся вернуть полностью, мол у нас сейчас такие сложности и проблемы, я долго настаивала, чтобы он принял претензию, но это было бесполезно и я согласилась, чтобы мне перечисляли ежемесячные платежи. До разговора с Астафьевым мне уже один раз перечислили 8000 рублей, просто переводом на карту, после разговора с ним, 11.10 перечислили еще 8000 и на этом всё….11.11 мне никто не перечислил денежных средств, я стала писать Астафьеву и администраторам школы в ВК. Ответ Астафьева: « Здравствуйте, ничего не могу сказать так как веду переговоры о продаже филиала. С этих средств ИП покрывает долги». Он пользуется этими деньгами, а я плачу кредит не за что! Очень прошу помощи, помогите, куда лучше обратиться для начала, с чего начать?
, вопрос №3919343, Элеонора, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.07.2016