Правомерно ли просят написать заявление по собственному, если я на больничном?

Добрый день.Меня зовут Александр и у меня следующий вопрос-

Я официально трудоустроен у работодателя,но 4й месяц нахожусь на больничном после сложной операции...впереди ещё одна операция и работодатель мой в курсе.Сегодня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию от меня,иначе говорит уволим по статье,менеджер сказала мол 4е месяца это крайний срок для больничного...откуда она это взяла?.Подскажите как быть?Я не прогуливал не опаздывал ни разу и трудовой дисциплины не нарушал как мне кажется...И ещё один момент я работаю в г.Ярославле,а работодатель мой находится в Санкт-Петербурге я устроен у них там,в свою очередь их офис подчиняется Москве,в своём городе я продвигаю их продукцию в большой федеральной сети и хоть я в ней и нахожусь 40 часов в неделю я как бы к ней не отношусь, а устроен у их поставщика-моего работодателя, вот как то так всё слегка запутано.Могут ли эти факторы сыграть не в мою пользу? Заранее спасибо!

, Александр, г. Ярославль
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Александр,

В соответствии со ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

И не имеет никакого значения где находится Ваш работодатель., так что лечитесь себе спокойно,

С уважением Юрий Сергеевич.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Огромное вам спасибо!!!

А если всё таки уволят незаконно и допустим по статье(они очень наглые)жалобу в прокуратуру либо трудовую инспекцию Ярославля мне писать или Санкт-Петербурга(трудоустроен там) ?

Подскажите пожалуйста мне кажется этот момент важен.

Заранее спасибо.

Жалоба подается в прокуратуру или трудовую инспекцию по месту нахождения филиала, т.е где Вы непосредственно трудитесь.