Могут ли взыскивать деньги за ЖКХ не с собственника квартиры?

Собственником квартиры является супруг. В квартире прописаны он жена и 2 дочки от разных браков. Жена и несовершеннолетняя дочь в квартире не проживают. Долг за жкх около 300 тыс, имеют ли право требовать деньги с жены?

, Алексей, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Ваша жена, несет солидарную ответственность по обязательствам по оплате ЖКУ. Вместе с тем, при обращении УК в суд о взыскании задолженности, она может предоставить документы подтверждающие, что не проживала в данном помещении, фактически не пользовалась услугами и что оплачивала коммунальные услуги, которые она фактически потребляла, проживая в другом жилом помещении.

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. Кчленам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если у Вас не установлены приборы учета и Ваша жена постоянно проживает в другом жилом помещении, то во избежания начисления излишней платы, Вы можете предоставить в УК справку, о том что Ваша жена проживает в другом месте и по месту проживания оплачивает коммунальные услуги.

Также Правилами 354 предусмотрен перерасчет размеры платы за отдельные виду коммунальных услуг по причине отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 суток подряд.

Более подробно порядок изложен в главе VIII Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета