Доп. договор или пени за просроченную сдачу жилья

Добрый Вечер! У меня вот такой вопрос:у меня куплена квартира в стройке...срок по сдаче уже прошёл...(по договору предусмотренно, что, за каждый день задержки начисляются пени)..компания предлогает составить доп.договор с отсрочкой на пару месяцев,при этом от компании предлогают (бесплатно оформление в собственность).

Я могу и отказаться от доп.договора и подать заявление на выплату пени(естественно ,когда дом введут в эксплуатацию)....просто сомнения, что лучше?

Или просто компания застройщика себя ,таким образом подстраховывает,т.к...думают ,что будет много желающих на пени?

Спасибо!

, Анастачсия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается физическими лицами в размере 2000 рублей. Плюс безусловно время, силы — но это все не настолько значительно, чтобы отказываться от пени.

Какова стоимость вашей квартиры?

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214 ФЗ)

Для подачи искового заявления в суд и взыскания неустойки с Застройщика акт не требуется. Кроме того, не обязательно ждать ввода объекта в эксплуатацию и передачи Вам объекта недвижимости. Необходимо, прежде всего, подтверждение наличия отношений между Вами и Застройщиком (договор), и доказательства надлежащего исполнения договора с Вашей стороны (доказательства оплаты).Вы обладаете информацией о том, когда планируется сдача объекта в эксплуатацию и передача объекта Вам? Рекомендуем Вам обращаться в суд уже сейчас пока Застройщик имеет денежные средства на счетах для возможности исполнения решения суда и не рисковать.

С уважением.