Что предпринять, если временно нет возможности оплачивать кредит в банке и МФО?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, на данный момент увязла в "кредитном болоте" ( так сложились жизненные обстоятельства" до недавнего времени все платежи делала без просрочек, но последние два месяца были просрочки от 3-х до 14 дней, сейчас очередные сроки платежей, но у меня нет возможности оплатить, реально оценивая свои силы я смогу возобновить выплаты в августе месяце, что мне предпринять, пыталась общаться с МФО на эту тему, но они твердят одно вы должны оплачивать вовремя, я это и сама понимаю, но увы, на сегодняшний день нет такой возможности , подскажите пожалуйста как мне себя правильно вести в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С банком разобраться сложнее, а вот с МФО есть пути выхода. У вас наверняка проценты 2-3% в день. Можно попробовать первым обратиться в суд к МФО, так как такие проценты, превышающие ставку ЦБ РФ, являются злоупотреблением правом со стороны МФО. И на этой статье:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

пытаться доказать ничтожность пунктов договора с громадными процентами и пересчитать ваш долг по ставе ЦБ. Вкратце вот так. Положительные решения судов есть по данной ситуации. Обращайтесь если нужна будет помощь.