За какой период можно взыскать неустойку по ДДУ?

Добрый день, уважаемые юристы! В 2012 году был заключен договор долевого участия в строительстве. Срок передачи объекта определен - до 17 февраля 2013 года. То есть, с момента нарушения обязательства прошло более трех лет. Нюанс в том, что квартира до настоящего времени не передана! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании неустойки? Если да, то за какой период она будет взыскана? Заранее спасибо за ответ)))

, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Алексей

Общий срок исковой давности на оспаривание действий другой стороны по договору долеучастия у Вас истек 17 февраля 2016 года.

Это обстоятельство может быть основанием для отказа Вам в иске .

Но, если у Вас имеются доказательства того, что Вы обращались к застройщику по поводу выполнения обязательств по сдаче объекта строительства, а он указывал другие сроки, то это будет основанием для продления срока на подачу иска.

В таком случае неустойка будет взыскана за весь период.

С уважением

Сергей

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ!! Но все-таки меня смущает тот факт, что объект долевого строительства мне до сих пор не передан! Разве, даже при отсутствии каких-либо писем со стороны застройщика, суд не имеет права взыскать неустойку в пределах трехлетнего срока исковой давности. Ведь получается, что если я утратил право требования по дополнительному обязательству, то право требования по основному обязательству (право на квартиру) я утратил тоже. Разве такое может быть???

Уважаемый Алексей

Наверняка в вашем договоре долеучастия указано, что договор прекращает действовать после выполнения сторонами взятых на себя обязательств.

Это обстоятельство дает Вам право признать по суду договора расторгнутым, в связи с неисполнением застройщиком обязательств, и требовать возврата денежных сумм, как незаконно удерживаемых.

С уважением Сергей