8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно взыскать неустойку по ДДУ?

Добрый день, уважаемые юристы! В 2012 году был заключен договор долевого участия в строительстве. Срок передачи объекта определен - до 17 февраля 2013 года. То есть, с момента нарушения обязательства прошло более трех лет. Нюанс в том, что квартира до настоящего времени не передана! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании неустойки? Если да, то за какой период она будет взыскана? Заранее спасибо за ответ)))

, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Алексей

Общий срок исковой давности на оспаривание действий другой стороны по договору долеучастия у Вас истек 17 февраля 2016 года.

Это обстоятельство может быть основанием для отказа Вам в иске .

Но, если у Вас имеются доказательства того, что Вы обращались к застройщику по поводу выполнения обязательств по сдаче объекта строительства, а он указывал другие сроки, то это будет основанием для продления срока на подачу иска.

В таком случае неустойка будет взыскана за весь период.

С уважением

Сергей

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ!! Но все-таки меня смущает тот факт, что объект долевого строительства мне до сих пор не передан! Разве, даже при отсутствии каких-либо писем со стороны застройщика, суд не имеет права взыскать неустойку в пределах трехлетнего срока исковой давности. Ведь получается, что если я утратил право требования по дополнительному обязательству, то право требования по основному обязательству (право на квартиру) я утратил тоже. Разве такое может быть???

Уважаемый Алексей

Наверняка в вашем договоре долеучастия указано, что договор прекращает действовать после выполнения сторонами взятых на себя обязательств.

Это обстоятельство дает Вам право признать по суду договора расторгнутым, в связи с неисполнением застройщиком обязательств, и требовать возврата денежных сумм, как незаконно удерживаемых.

С уважением Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Дата обновления страницы 07.07.2016