Оплата учебного отпуска сильно занижена

Добрый день, на работе мне был дан учебный отпуск на 119 дней для написания дипломной работы (все необходимые док-ты были сданы в отдел кадров и отпуск был выдан официально). Правильно ли я понимаю, что работодатель должен был выплатить мне сумму равную моему среднему заработку в день, умноженную на 119?

Проблема в том, что сумма, пришедшая на карту, сильно меньше.

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете, но...

Согласно статьи 139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В расчет среднего заработка за 12 месяцев не входят больничные листы, суммы среднего заработка, начисленные за период учебного отпуска (Ваша предыдущая сессия), т.е.

сумма за 12 месяцев за минусом сумм за учебный отпуск, входящий в этот период, б/л делим на 12, далее делим на 29,3 и умножаем на 119.

Вы вправе обратится к руководству с объяснениями.

Удачи!