Законно ли возведение двухэтажного гаража без разрешения на строительство в жилой зоне

сосед возвел во дворе многоквартирного дома строение в два этажа и с подвалом, зарегистрировал как гараж (ранее на этом месте был одноэтажный гараж и сейчас по документам он одноэтажный) разрешения на строительство нет, здание очень высокое (выше двухэтажного дома), рядом многоквартирный двухэтажный дом, линии электропередач, законна ли такая постройка без разрешения

, Анна Васильева, г. Курск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Строительство второго этажа — это реконструкция. Соответственно у него должно было быть разрешение от администрации на реконструкцию. Если разрешения у него нет, то постройка незаконна, пишите жалобу в прокуратуру. Либо можно сразу обратиться в суд.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГрК РФ, Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей
(высоты,количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анна Васильевна!

Данная постройка, а точнее реконструкция с возведением второго этажа требуют разрешения на реконструкцию. Так согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ:

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поскольку данная постройка производилась не на собственном участке соседа, а на участке многоквартирного дома, то данное строение с фундаментом не может считаться вспомогательным и считается капитальным, а значит, требуется разрешение на реконструкцию.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего района. Жалобу необходимо отправить по почте, письмом с уведомлением. Ответ на Вашу жалобу должен быть дан в течении 30 дней.

С Уважением Лобанов М.А.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анна. Для ответа на ваш вопрос нужно знать больше информации: технические характеристики, в каких границах построен гараж, является ли он новым объектом или возведен в старых границах, но если изменена площадь или этажность, то скорее всего это новый объект или как минимум реконструированный (для чего также существует определенный порядок).

Для начала рекомендую вам обратиться официально с жалобой в архитектуру на нарушение ваших прав (не соблюдение отступа от границ участка и объектов строительства, затенение вашего участка и другие нарушения), а также одновременно следует просить проверить законность данной постройки.

По результатам проверки вам будет выдан ответ из которого будет понятно обращался ли ваш сосед с заявлением о выдаче разрешения, согласовывал ли строительство и месторасположения с госорганами и вообще будет дана оценка строительным работам. После получения ответа уже определитесь с дальнейшими действиями.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
законна ли такая постройка без разрешения
Анна Васильева

Здравствуйте, Анна.

В данном случае в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
4.Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Если у него нет разрешения, то данная реконструкция незаконна.

Вы вправе обратиться в суд или прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна Васильевна, добрый день!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если же земельный участок на котором возведен гараж к общему имуществу не относиться а просто находится рядом с домом и принадлежит гражданину, возведшему участок то надо учитывать, что согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Однако в ГрК применительно к гаражу не говориться об отсутствии разрешения при его реконструкции. В этом случае разрешение на реконструкцию гаража не требуется только если

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Из вопроса усматривается что несмотря на то что речь идет о гараже разрешение на столь масштабную его реконструкцию все же требуется.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анна Васильевна.

Скажите, а земельный участок под вашим домом сформирован? Стоит на кадастровом учете? Зарегистрировано ли на него право долевой собственности собственников помещений в МЖД???

Непонятна ситуация с регистрацией гаража, вы имеете ввиду регистрацию права собственности в ЕГРП? По сути это самый важный момент всей истории. Я, например, не вижу пока оснований для признания на гараж права собственности в установленном порядке.

Дело в том, что если участок под домом сформирован, то он относится к общедомовому имуществу и принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Соответственно и использование участки или его части возможно только с согласия собственников.

Подобное согласие можно получить только проведя общее собрание.

Будьте любезны, разъясните ситуацию подробнее, тогда можно будет дать объективную консультацию, а не заниматься гаданием.

Рассуждения про разрешение на строительство конечно довольно интересны, но, к сожалению, в настоящий момент слегка преждевременны.

С уважением,