Имеем ли мы право остаться очередниками жилья?

Здравствуйте! Проживаем в Москве. С 1998 года - очередники на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Общая площадь жилья 35.30 кв.м. До 25 октября 2015 года в нашей квартире проживало 4 человека: сын 1989 г.р., дочь 1997 г.р., бывший муж (разведены в ноябре 2011 года), я. 25 октября 2015 сын погиб в ДТП. Имеем ли мы право остаться в очереди? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

состоять на жилищном учете могут только те, кто обеспечен жильем менее учетной нормы на человека в вашем регионе. Если вы соответствуете данному требованию, то продолжаете состоять на жилищном учете. Если нет — то могут снять с учета, это предусмотрено действующим законодательством.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Учетная норма в Москве составляет 10 кв м на человека. В соответсвии со сатьей 15 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года) Вы подлежите снятию с учета в качестве нуждающихся в улечшении жилищных условий.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет; (Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет; (Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2010 года Законом города Москвы от 8 сентября 2010 года N 37; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения. (Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
3. О принятом решении уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы сообщает заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы. (Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в порядке, установленном федеральным законодательством. (Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.