8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет делиться подаренная квартира?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у меня у мамы есть деньги на квартиру, она хочет мне ее купить. Я состою в браке у меня есть ребенок. Как например при разводе будет делиться квартира, если мама ее оформит сразу на меня. Или если она купит на себя и сразу подарит мне ее, то она сможет получить возврат 13 процентов с покупки квартиры?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Квартира, приобретенная в браке будет считаться совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена. При разводе будет делиться поровну, доля одного супруга может быть увеличена, если с ним остаются несовершеннолетние дети.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Или если она купит на себя и сразу подарит мне ее, то она сможет получить возврат 13 процентов с покупки квартиры?

Да, сможет, при этом квартира будет считаться Вашим личным имуществом и разделу при разводе не подлежит.

Также есть еще один вариант- заключение соглашения о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! При оформлении «сразу на Вас» квартира в случае развода будет делиться по 1/2 доле в праве собственности на Вас и на жену. Ребёнок в разделе имущества супругов не участвует. Можно, конечно, попытаться в суде доказать, что деньги на квартиру давала Ваша мама, но это, мягко говоря, очень непросто. А вот купить на себя и потом подарить Вам можно. При этом необходиммо понимать, что если по прошествии некоторого количества лет Вы всё-таки расходитесь, то Ваша жена может со своей стороны опять же сделать попытку признать часть этой квартиры своей, аргументируя это тем, что за годы совместного проживания в этой квартире был сделан хороший ремонт, произведены неотделимые улучшения, а это уже делалось за совместные с Вашей супругой деньги. Но это опять же через суд.
Что касается получения 13% Вашей мамой, то это никак не зависит от того, когда и кому она подарила или продала эту квартиру. Но, опять же, необходимо понимать, что это не возврат с суммы покупки, а имущественный налоговый вычет на покупку, поэтому 13% можно не «получить от государства», а вернуть уже заплаченный налог на эту сумму или зачесть эту сумму в счёт того налога, который будет начислен Вашей маме. Поэтому, если Ваша мама работает, получает зарплату и, соответственно, платит НДФЛ, тогда она точно сможет получить назад эти 13% с суммы покупки.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016