Можно ли в Уставе СНТ включить пункт, что председателем правления может быть не член и не собственник СНТ?

Можно ли в Уставе СНТ включить пункт о том, что председателем правления СНТ может быть не член и не собственник СНТ. Спасибо

, Антонинa, г. Чебоксары
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Здравствуйте!. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

При наличии такой оговорки, можно предположить, что возможно избрать членов правления не из числа членов СНТ, соответственно и возглавить его может не член СНТ!

Но нужно помнить, что данное решение принимается на общем собрании членов СНТ. Общее собрание членов СНТ (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов СНТ (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).