Проблема при оформлении договора ОСАГО

Добрый день. У меня возникла проблема при оформлении договора ОСАГО, мне навязывают страхование жизни или я должна "приобрести" у них диагностическую карту в 2 раза дороже(которая у меня уже есть).По другому страховку выдавать отказываются. Я знаю, что это не законно, на какие нормативные документы мне можно ссылаться, чтобы доказать свою правоту?

, Юлия, г. Шебекино
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

При страховании ОСАГО навязывание иных видов страхования или иных услуг незаконно. В соответствии с п.1.5. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Если Вы предоставили перечень документов, указанный в Законе об ОСАГО, то больше ничего с Вас требовать не имеют права и обязаны заключить публичный договор.

Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В силу статьи 1 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены этим Законом, и является публичным.

Согласно ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Статья 15.34.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Нормой предусмотрена возможность наложения административного штрафа на должностных лиц (представителей, агентов страховой организации) в размере 50 000 рублей.
По фактам нарушения требований страхового законодательства можно обращаться в Центральный банк Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Шебекино

Спасибо огромное.