Хочу оформить земельный участок в аренду с последующим переводом земли в собственность

Добрый день! Как грамотно оформить небольшой участок в аренду для строительства дома и последующего перевода земли в собственность? Мой пенсионный возраст, инвалидность не являются препятствием?

, София, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, алгоритм примерно такой:
1) Нанять кадастрового инженера он сделает съёмку местности, выдаст Вам схему расположения земельного участка для утверждения в администрации.
2.) В администрации муниципального образования (им переданы полномочия, если утверждены правила застройки землепользования, если нет то в районной), написать заявление об утверждении схемы.
3.) Если схему расположения утвердят, поставить участок на кадастровый учёт
4.) После этого написать заявление о предоставлении участка в аренду
5.)Администрация размещает официальное извещение (в местную газету, на официальном сайте администрации и на торги.гов) о том что планируется предоставить участок. Если никто не откликнется, участок дают без торгов, если заявки будут, даётся ещё одна публикация уже об аукционе. На аукционе победит тот, кто предложит большую сумму за размер арендной платы.

Потом надо будет оформить на участке объект недвижимости и перевести в собственность.

На каждом из этапов есть свои подводные камни и хитрости, пенсионный возраст и инвалидность никак не препятствуют но и не дают преимуществ, как говорится удачи в нелёгком начинании.