Законно ли удерживают отчисления из моей зарплаты?

Здравствуйте! моя з/п 9300, из них вычитается подоходный налог и 30%, тк нет стажа? получается чистыми на руки я получаю, примерно 5995 руб, это законно?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда.

30%, тк нет стажа?
Татьяна

Это как понять? Есть стимулирующая набавка, которая начисляется в размере 30% от оклада. Если стажа нет, то надбавки нет, но ее не могут вычитать с оклада в связи с тем, что нет стажа определенного.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия. Согласно статьи 133.1 ТК Ваша зарплата не должна быть ниже прожиточного уровня Вашего региона.
С Уважением, Надежда.