Какое уголовное либо административное наказание последует за нанесение вреда здоровью?

Здравствуйте.Мой друг шел домой ,проходил мимо компании пьяных молодых людей и услышал что один молодой человек закричал "Чурка,сигарету мне дай."На что мой друг агрессивно среагировал и ударил этого парня,в ходе драки мой друг сломал ему нос.Тот молодой человек пошел в полицию и написал заявление,по скольку отец этого мальчика оказался влиятельным бизмесменом ,то что парень спроварицовал моего друга сам не учитывают,какое последует наказание по отношению моего друга?(Другу моему пока что 17,а августе 6 будет 18)

, Ксения, г. Смоленск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ксения.

В данном случае действия Вашего друга буду квалифицированы в зависимости от тяжести причинения вреда здоровью (112 УК РФ или 115 УК РФ).

С уважением Юрий Сергеевич